Как получить трудовую книжку впервые

04.05.2018
0
Команда СП

Трудовая книжка – это основной документ, в котором отражаются сведения обо всех местах работы гражданина. Этот документ заводится при первом трудоустройстве.

Как завести трудовую книжку

Вопрос, как получить трудовую книжку впервые, регулируется ТК РФ и Правилами ведения и хранения трудовых книжек – ее должен оформить работодатель (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Организация или ИП-работодатель в течение недели заводит на сотрудника новый бланк трудовой в следующих случаях (ст. 65, 66 ТК РФ, п. 8 Правил):

В любом из этих случаев нужно написать заявление с просьбой завести новую трудовую книжку.

Если работник не предоставил такое заявление при приеме, то работодатель запрашивает у него трудовую. При ее отсутствии, он должен завести новый бланк, поскольку законодатель обязывает всех работодателей вести трудовые книжки на работников, когда (ч. 3 ст. 66 ТК РФ):

  • для работника трудовая деятельность на данном предприятии является основной;
  • работник отработал более 5 дней.

Кто покупает и оплачивает бланк трудовой книжки

Работодатель не вправе требовать у нового работника самому покупать бланк трудовой. Трудовые книжки являются бланками строгой отчетности, изготавливаемыми «Гознаком», учет которых работодатель должен вести в специальной приходно-расходной книге. Покупаются бланки у их изготовителя или распространителя на основе договора с ним (п. 3 и 4 Порядка обеспечения работодателей бланками, утв. приказом Минфина от 22.12.2003 № 117н).

Принимать от устраивающихся на работу лиц новые бланки трудовых работодателю нельзя, поскольку у него нет возможности убедиться в их подлинности. Кроме того, ст. 65 ТК РФ прямо обязывает работодателя оформлять трудовые книжки на работников, для чего на предприятии должен иметься запас чистых бланков книжек и вкладышей к ним (п. 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Работодатель может взимать с работника стоимость трудовой книжки с учетом расходов на ее приобретение. На практике это означает, что в стоимость может включаться не только цена самого бланка, но и, например, транспортные расходы.

Когда трудовая выдается работнику на руки

При подписании трудового договора работник передает трудовую книжку работодателю, и она хранится у него до момента увольнения.

Исключения составляют случаи, когда по заявлению человека трудовая выдается ему на руки с целью предоставления в государственные органы, в частности Пенсионный фонд.

Заявление на оформление трудовой книжки впервые: образец

Заявление на оформление трудовой при первичном трудоустройстве пишется в свободной форме. В него нужно включить следующие реквизиты и сведения:

  • ФИО и должность руководителя компании.
  • ФИО трудоустраивающегося человека.
  • Текст заявления должен содержать указание, что человек впервые поступает на работу.
  • Дата и подпись.

Заявление можно написать от руки или напечатать на компьютере. Оно хранится либо в личном деле работника, либо в книге движения трудовых книжек.

Заявление об отсутствии трудовой книжки: образец

В случае, когда трудовая книжка заводится вновь по причине того, что старая утеряна, заявление пишется в такой же форме, как и предыдущее, за исключением того, что указывается факт утери трудовой.

Работодатель не вправе отказать работнику в заведении новой трудовой, при этом человек не должен доказывать, что она действительно утеряна.

В случае, когда человек устраивается на работу, которая будет для него основной, и при этом у него нет трудовой книжки, работодатель обязан завести ему новую, по его заявлению.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий