Заполнение трудовой книжки ИП

21.07.2017
0
Команда СП

По ТК РФ предприниматели, как работодатели, несут обязанность документально оформлять отношения с работниками. После начала собственного бизнеса многим требуется образец заполнения трудовой книжки ИП, чтобы правильно отразить сведения о нанятых сотрудниках. В случае нарушения нормативных правил нарушителям грозит административное наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обязанность ИП по заполнению трудовой книжки

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель заводит трудовую и вкладыш к ней на каждого сотрудника, который работает на него более 5 дней. Закон требует письменного оформления трудовых договоров и контрактов.

Индивидуальный предприниматель вносит в документы работников сведения о приеме и увольнении. Это прописано в том числе в правилах, утвержденных постановлением правительства от 16.04.2003 №225 и инструкции, утвержденной постановлением Минтруда от 10.10.2003 №69, где законодатель приводит образцы трудовых книжек и порядок оформления персонала.

Нужно ли ИП заполнять трудовую книжку на себя

Бизнесмен не производит заполнение трудовой книжки ИП для себя, поскольку документ не предназначен для фиксации сведений о ведении коммерческой деятельности. Удостоверить факт наличия занятости позволяет свидетельство ОГРНИП.

Трудовой стаж предпринимателя учитывается на основании взносов в ПФР. Начало и конец коммерческой деятельности соответствуют дате постановки и снятия с учета в ФНС РФ. Для подтверждения отработанного стажа лица получают в ПФР справку о периоде выплат, совершенных за время пребывания в статусе предпринимателя.

Как ИП заполнить трудовую для работника

В отношении каждого гражданина, принятого на основную работу по договору, происходит заполнение трудовой книжки. ИП, если сотрудник поступает на работу впервые, оформляет документ и делает первую запись в течение 7 дней с момента приема. Для совместителей записи о приеме не делаются.

Ведением трудовых предприниматель занимается самостоятельно или нанимает для этих целей кадрового специалиста. Чтобы правильно отразить сведения в документе, потребуется:

  • Цвето-водостойкая ручка с синими, черными или фиолетовыми чернилами.
  • Печать предпринимателя (при наличии).
  • Приказ о приеме на работу.

Образец заполнения трудовой книжки, в том числе ИП, можно найти здесь.

На развороте трудовая содержит 4 графы: порядковый номер, дата заполнения, вносимые о работнике сведения, наименование документа, послужившего основанием для выполнения записи.

Какие записи можно вносить

Книжка содержит сведения с ФИО, датой рождения, образованием, профессией, специальностью гражданина. Данные вносят согласно паспорту и документам об образовании.

Работодатель отмечает информацию о приеме, выполняемой работе, переводах, награждении, расторжении контракта. Сведения о наложенных взысканиях указывают только при условии, что они послужили причиной для увольнения.

При появлении нового сотрудника необходимо отразить номер записи по порядку, дату приема, должность и основание для начала трудовых отношений (приказ, распоряжение). При расторжении контракта ИП указывает в документе дату, причину и основание для увольнения с формулировкой из ТК РФ, - по соглашению сторон, по собственному желанию и т.д. В обязательном порядке фиксируются реквизиты приказа и подпись работника.

Правила заполнения трудовой

Вся информация вносится в документ без сокращений, в пределах соответствующих разделов. Работодатель знакомит сотрудника с каждой вносимой записью под роспись. Записи из трудовой повторяются в личной карточке.

При обнаружении ошибок в документе исправления совершаются:

  • Тем работодателем, которых их допустил.
  • Новым работодателем на основании официального документа, выданного допустившим неточность лицом.

Изменить ошибочные записи можно путем признания их недействительными (буквально, фразой «запись считать недействительной», не забыв подпись ответственного лица) и указания правильных данных.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий