Как отразить госпошлину в бухучете

21.07.2023
0
Госпошлина – проводки по ней отражают плату за совершение уполномоченными государственными органами или должностными лицами определенных юридически значимых действий. В публикации представлен порядок отражения государственной пошлины в бухгалтерском и налоговом учетах в 2023 году на базе программного продукта 1С.

Бухгалтерский учет госпошлины в 2023 году – общие положения

Расходы на уплату государственной пошлины признаются в бухучете в том отчетном периоде, в котором были совершены действия, повлекшие данные расходы. Длительность периода, на протяжении которого предприятие получает выгоды от пользования результатами этих действий, значения не имеет. В качестве классического примера можно привести оплату госпошлины за выдачу лицензии на ведение определенного вида деятельности. В данном случае, вне зависимости от срока, на который выдана лицензия, расходы по оплате государственной пошлины в бухгалтерском учете признаются тем периодом, когда лицензия была выдана.

Начисление и уплата государственной пошлины учитывается по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» с использованием субсчета «Государственная пошлина».

Алгоритм отражения государственной пошлины на счетах учета напрямую зависит от причин, по которым данные расходы возникли.

Государственная пошлина может быть обусловлена:

  • приобретением или созданием отдельных видов имущества или имущественных прав;
  • операциями, сопутствующими ведение основного вида деятельности предприятия;
  • операциями, не связанными с основными видами деятельности;
  • рассмотрением споров в судебном порядке.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об оплате и учете госпошлины. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Госпошлина в бухучете: проводки

Особенности формирования бухгалтерских записей по государственной пошлине в бухгалтерском учете зависят от того, в связи с каким событием компании пришлось уплатить эти пошлины. Далее пошагово рассмотрим основные моменты, когда возникает необходимость начисления, и оплаты пошлин и сборов, а также особенностей отражения подобных действий в учете организации.

По операциям, связанным с основной деятельностью

Если государственная пошлина или иной сбор уплачен в ходе ведения текущей деятельности предприятия, то при формировании проводки в учете должна быть отражена следующая бухгалтерская запись:госпошлина в бухучете проводки

По операциям, не связанным с основной деятельностью

При оплате государственной пошлины в ходе операций, которые не имеют отношения к основной деятельности компании, то сумма сбора относится на прочие расходы предприятия. Например, так происходит при отчуждении имущества в рамках договора мены. В бухгалтерском учете подобная операция отражается при помощи следующей проводки:госпошлина проводки в бухучете

Госпошлина при покупке имущества: какой счет бухучета

Государственная пошлина, начисленная в связи с приобретением имущества или имущественного права, включается в стоимость этого имущества. Бухгалтерская запись при этом имеет следующий вид:госпошлина при покупке имущества проводки

Отражение в бухучете платы за нотариальные услуги

Алгоритм признания расходов на услуги нотариуса напрямую зависит от того, где было совершено само нотариальное действие:

  • в государственной нотариальной конторе;
  • в кабинете частного нотариуса.

При обращении в государственную нотариальную контору нотариальный сбор приравнивается к государственной пошлине и отражается в учете соответствующим образом:плата государственному нотариусу проводки

Платежи, возникшие у организации в ходе обращения к частному нотариусу, равно как и платежи государственным нотариусам при необязательной нотариальной форме, государственной пошлиной не являются. В подобных случаях бухгалтерская запись должна иметь иной вид:плата частному нотариусу проводки

Если же обращению к нотариусу предшествовало приобретение или создание имущества, то стоимость нотариального удостоверения договора должна быть включена в стоимость самого имущества, а в учете данное действие должно быть отражено следующей записью:плата нотариусу проводки

Начисление и оплата госпошлины: проводки

Выше мы рассказали о нюансах начисления государственной пошлины в зависимости от обстоятельств, при которых она была уплачена. Сама же оплата государственной пошлины в учете отражается при помощи следующей бухгалтерской записи:оплата госпошлины проводка

Возмещение госпошлины по судебному решению: проводки

Государственную пошлину за рассмотрение спора в судебном порядке истец включает в состав прочих расходов. При вынесении решения в его пользу суд взыскивает с ответчика судебные издержки, включая и уплаченную ранее истцом государственную пошлину. В учете при этом формируются следующие бухгалтерские записи:возмещение госпошлины по решение суда проводки по приемуПараллельно в учете у ответчика возникают следующие проводки:возмещение госпошлины по решению суда оплата - проводки

Возврат госпошлины из бюджета

В случае, если организация возвращает ранее учтенную в расходах государственную пошлину из бюджета, то данную сумму необходимо включить в прочие доходы на дату принятия решения о возврате сбора. Право принятия решения о возврате госпошлины принадлежит органу, осуществляющему действия, за которые была уплачена пошлина.

В учете при этом необходимо сделать следующие бухгалтерские записи:возврат госпошлины из бюджета проводки

Госпошлина в налоговом учете

Государственная пошлина есть разновидность федерального сбора. В целях определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль она подлежит включению в состав прочих расходов. Алгоритм учета сборов, возникающих в связи с проведением нотариальных действий, зависит от того, является ли данное действие обязательным и от статуса самого нотариуса:

  • государственный;
  • частный.

Законодательство четко не регламентирует, какой датой необходимо произвести начисление госпошлины в учете. На практике бухгалтеры придерживаются общих принципов признания расходов для целей налогообложения. Взимание государственной пошлины есть требование законодательства. Сумма государственной пошлины определена, а уплата пошлины влечет за собой уменьшение экономических выгод. Дату, на которую приходится выполнение всех трех условий, можно использовать как дату начисления государственной пошлины.

Условие об уменьшении экономических выгод можно считать выполненным, когда начались юридически значимые действия, за которые была уплачена пошлина, т.е. когда налогоплательщик теряет право вернуть госпошлину из бюджета.

Статья по теме: Возврат госпошлины при отказе от иска Как вернуть госпошлину при отказе от иска – вопрос, волнующий всех, кто хоть раз отказывался от искового заявления. Правомерен ли возврат госпошлины при отказе от иска заинтересованного лица? В каких случаях и по каким основаниям это возможно в гражданском и арбитражном процессах? Рассмотрим соответствующий порядок действий в 2022 г. Подробнее

Государственная пошлина уплачивается до начала совершения регистрационных действий. Пока они не начаты, налогоплательщик имеет право вернуть уплаченную ранее пошлину, тем самым отказавшись от совершения регистрационных действий. Именно поэтому, признавать пошлину в расходах на дату уплаты неправомерно.

Пошлина, уплаченная в связи с рассмотрением дел в судебном порядке, включается в состав судебных расходов. Включить сумму сбора в прочие или внереализационные расходы можно на дату подачи иска. В случае, если дело истцом выиграно, ответчик возместит ему все судебные издержки, включая и пошлину. Для ответчика сумма сбора, подлежащая возмещению истцу, не является федеральным сбором. На этом основании включать ее следует в состав внереализационных расходов.

Организации, применяющие кассовый метод, сумму государственной пошлины должны учитывать в расходах по мере ее уплаты.

При полном или частичном возврате пошлины из бюджета, данные суммы учитываются в составе внереализационных доходов. Используя метод начисления, датой признания дохода является день, когда было принято решение о возврате. При кассовом методе, доход признается на дату зачисления пошлины на расчетный счет организации.

Статья по теме: Госпошлина за регистрацию права собственности: как и куда платить Госпошлина за регистрацию права собственности на недвижимость – это обязательный сбор, который платят собственники за внесение данных о принадлежащих им объектах в специальный государственный реестр (ЕГРН). О том, как заплатить пошлину, в каком размере и куда расскажем в этой статье. Подробнее

Итоги

Завершая разговор об отражении государственной пошлины на счетах учета, остается лишь еще раз повторить, что способ регистрации расходов и доходов (при возмещении) неразрывно связан с причиной, по которой возникла необходимость совершения того или иного регистрационного действия.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Госпошлина
Оставить комментарий