Документальное оформление инвентаризации

20.11.2023
0
Действующим законодательствам о бухучете, а также Приказом Минфина РФ № 49 от 13.06.1995 г. установлен регламент инвентаризационных мероприятий, соблюдать который обязан каждый субъект предпринимательской деятельности. Рассмотрим, как правильно оформить инвентаризацию документально.

Инвентаризация: методические указания и причины для ее проведения

Детальные указания на то, как провести инвентаризацию и документально ее оформить, содержат «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденные вышеуказанным приказом.

ВНИМАНИЕ! С 2025 года станет обязательным к применению новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Начать применение стандарта можно и раньше, утвердив новые положения в учетной политике.

Как организации перейти на проведение инвентаризации по ФСБУ 28/2023, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

В Указаниях содержатся требования к процедуре начала и проведения инвентаризационных мероприятий, а также конкретные причины, которые могут являться основанием для ее проведения. К таким причинам относятся:

  • плановая инвентаризация;
  • переоценка имущества;
  • реорганизация либо реструктуризация, проводимые на предприятии;
  • смена материально-ответственного лица;
  • установление факта кражи либо порчи имущества, а также его утрата в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (пожар, стихийные бедствия и т.п.);
  • передача имущества предприятия в аренду с последующей его продажей.

Как правильно оформить инвентаризацию документально

Документальное оформление инвентаризации – одна из обязательных составляющих проверки.

Используемые в ходе проверочных мероприятий документы можно составить самостоятельно или применить унифицированные формы, утвержденные Постановлениями Госкомстата от 18.08.1998 № 88 и от 27.03.2000 № 26 (все формы содержат аббревиатуру «ИНВ»).

Для оформления инвентаризационных документов предусмотрен ряд правил:

  • сформированный акт проверки не должен содержать незаполненных граф. Если требуемая информация отсутствует – в поле для заполнения ставится прочерк;
  • многостраничные описи и акты должны быть последовательно скреплены, а все страницы документа – пронумерованы;
  • при заполнении актов используются общепринятые в бухгалтерском учете номенклатурные обозначения и единицы измерения;
  • все исправления, допущенные при заполнении документа, должны быть оговорены в сносках, и заверены всеми членами комиссии по инвентаризации, а также подписью материально-ответственных лиц;
  • документы по инвентаризационному учету визируются всеми участвующими в ревизии лицами.

Документы по инвентаризации: «стартовый» пакет

Перед началом мероприятий необходимо подготовить документы для проведения инвентаризации:

  • разработать и утвердить порядок и график проведения проверки;
  • сформировать инвентаризационные описи (перечень обязательств и имущества для проверки);
  • издать приказ о проведении инвентаризации;
  • получить от материально-ответственных лиц расписки установленной формы.

Плановые инвентаризации проводятся с цикличностью, устанавливаемой предприятием. Периодичность проведения проверок материальных средств и финансовых обязательств устанавливается собственником самостоятельно, и должна быть отражена в локальных актах – Положении о бухгалтерии, Учетной политике предприятия и т.п., утвержденных и введенных в действие соответствующим образом.

Как отразить результаты инвентаризации в бухгалтерском и налоговом учете? Ответ на этот вопрос есть в Типовой ситуации от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Приказ на инвентаризацию: основные аспекты

Бланк по теме: Приказ о проведении инвентаризации ИНВ-22 Посмотреть Скачать

Приказ о проведении инвентаризации можно издать по унифицированной форме (№ ИНВ-22), или разработать самостоятельно.

В приказе указываются:

  • данные о назначении и составе инвентаризационной комиссии – состав проверяющей группы указывается с разделением на председателя комиссии и ее членов, с указанием занимаемых должностей;
  • период проведения инвентаризации с указанием точных дат начала и окончания работы комиссии, а также сроков предоставления отчетных документов по проведенной проверке;
  • причины проверки – причина инвентаризации в приказе должна быть отражена в точных формулировках (плановая проверка, смена материально-ответственных лиц и т.д.).

После подписания руководителем и регистрации приказа о проведении инвентаризации в специальном журнале (форма № ИНВ-23), комиссия вправе начать процедуру проверки. Заполняя инвентаризационные документы, в каждом из них комиссией указываются регистрационные данные приказа.

Инвентаризация: формы документов, заполняемых по результатам проверки

Результаты проверки фиксируются в инвентаризационных описях, составляемых обычно в трех экземплярах, а при ведении на предприятии электронной формы учета – и в электронном виде.

Оформление инвентаризации проводится в два основных этапа:

  • при проверке комиссией фактического наличия проверяемых объектов оформляются и в тот же день передаются руководителю и главному бухгалтеру предприятия предварительные результаты проверки;
  • после сверки данных о фактическим наличии с данными бухучета, оформляется окончательный результат инвентаризационной проверки – инвентаризационный акт.

В ходе проверки Комиссия осуществляет документирование инвентаризации, заполняя следующие формы -

  • по основным средствам (№ ИНВ-1) и НМА (№ ИНВ-1а),
  • по товарно-материальным ценностям (№ ИНВ-3, № ИНВ-4), в т.ч. принятым на ответхранение и находящимся в пути (№ ИНВ-5, № ИНВ-6),
  • по драгметаллам и изделиям из них, драгоценным камням (№ ИНВ-8, № ИНВ-8а, № ИНВ-9),
  • по ценным бумагам и БСО (№ ИНВ-16),
  • по расчетам с дебиторами и кредиторами, поставщиками и покупателями, по задолженностям по займам и кредитам (№ ИНВ-17),
  • при обнаружении расхождений между учетными и фактическими данными оформляют сличительные ведомости, в т.ч.:
  • по основным средствам и НМА (№ ИНВ-18),
  • по ТМЦ (№ ИНВ-19).

В сличительные ведомости вносится информация об излишках и недостачах, обнаруженных при инвентаризации. Кроме этого, у материально-ответственных лиц обязательно запрашиваются соответствующие объяснения.

Итоговым документом проведенной инвентаризации является ведомость учета результатов инвентаризационной проверки (форма № ИНВ-26), которая отражает полную информацию о проведенной ревизии. В этом сводном документе отражают суммы всех обнаруженных недостач и излишков в разбивке по счетам бухучета, а также, куда будут отнесены убытки от недостач (на виновных лиц, на пересортицу и т.д.).

Приведение в соответствие учетных данных

По результатам инвентаризации при наличии расхождений между фактическим наличием и учетными данными (п. 5.1 Методических указаний):

  • имущество в излишке – должно быть оприходовано и отнесено на результат хоздеятельности предприятия, с последующим выявлением виновных и причин образования излишков;
  • убыль в пределах допустимых норм – списывается на издержки обращения на основании приказа руководителя;
  • недостачи сверх допустимых пределов естественной убыли, либо порча имущества – относятся на виновное лицо (а если таковое не установлено – списывается на издержки).

Результат проведенной инвентаризации должен быть отражен в учете и отчетности того месяца, в котором завершилась проверка, а по годовой инвентаризации – в годовом отчете.

Итоги

Инвентаризацию проводит постоянно действующая или рабочая инвентаризационная комиссия в сроки, установленные руководителем организации. Результаты инвентаризации отражают в инвентаризационных описях (актах), а выявленные расхождения с учетными данными - в сличительных ведомостях либо непосредственно в актах (описях).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий