Договор поставки: образец

28.01.2022
0
Сделка о поставке товаров должна быть подкреплена соответствующим письменным соглашением. Оно станет важным доказательством в том случае, если поставщик нарушит взятые на него обязательства, и дело будет рассматриваться в судебном порядке. Для этих целей чаще всего используется договор поставки товаров (образец 2022 года скачать бесплатно можно ниже).

Особенности договора

Договор поставки товара – это соглашение, в соответствии с которым поставщик обязуется передать покупателю в оговоренный срок товары. А покупатель принимает на себя обязательство принять товар и оплатить его. Документ используют как организации, так и ИП. К договору следует приложить спецификацию, в которой будут подробно описаны поставляемые товары и указано их точное количество.

Договор поставки товаров ИП и юридическим лицам подходит и для оформления длительных экономических связей между субъектами, если купля-продажа товаров осуществляется на регулярной основе. Особенно это актуально для производственных предприятий, испытывающих постоянную потребность в сырье и материалах. Условия договора закрепляют хозяйственные связи как постоянные, обеспечивая тем самым бесперебойное удовлетворение интересов поставщиков и покупателей в купле-продаже конкретной продукции.

Сторонами соглашения являются поставщик и покупатель. 

Бланк по теме: Типовой договор поставки товара Посмотреть Скачать

Что говорит законодательство?

Договору поставки товара в ГК РФ посвящены ст. 506-524. В них рассмотрены вопросы, касающиеся урегулирования разногласий при подписании соглашения, порядка поставки товаров, проведения расчетов за поставленную продукцию, исчисления убытков при расторжении соглашения и другие аспекты взаимоотношений.

Также к договору поставки товара с покупателем применяются положения ГК РФ, регламентирующие составление договора купли-продажи:

  • ст. 465 устанавливает порядок отображения количества товаров в документе;

  • ст. 467 определяет, каким должен быть ассортимент товаров, подлежащих передаче покупателю;

  • ст. 469 определяет, что качество продукции, подлежащей передаче покупателю, должно соответствовать тому, что указано в договоре;

  • ст. 485 регламентирует порядок определения цены продукции.

При заключении договора поставки товара следует руководствоваться ст. 432 ГК РФ, в которой перечислены основные положения соглашения. В соответствии с данной статьей, договор считается заключенным, если стороны смогли договориться по всем существенным пунктам. Для заключения соглашения одна из сторон должна направить оферту другой стороне, а другая сторона должна принять ее.

В п. 3 ст. 455 ГК РФ и ст. 465 ГК РФ определены существенные условия сделки, без которых договор не будет действителен. К ним относится:

  • наименование товаров;

  • количество товаров.

При определении срока исполнения обязательств в соответствии с договором поставки товара партиями необходимо опираться на положения ст. 508 ГК РФ. По общему правилу, если сроки поставки партий не определены договором (графиком поставки), товар должен поставляться равными партиями помесячно (если иное не обусловлено обычаями делового оборота, сутью обязательства или законом).

Бланк по теме: Письмо о сроках поставки Посмотреть Скачать

Односторонний отказ от поставки возможен в случае существенных нарушений соглашения другой стороной – неоднократный срыв сроков поставки или поставка некачественных товаров продавцом, либо неоднократная невыборка товара или нарушение срока оплаты покупателем (ст. 523 ГК РФ).

Момент исполнения обязанности по передаче товара определен в ст. 458 ГК РФ: это момент вручения товара при доставке покупателю поставщиком (момент сдачи перевозчику или почтовому отделению, если доставка не входит в обязанность поставщика), либо предоставление его покупателю в месте нахождения товара.

В конце этой статьи можно скачать договор поставки товара.

Как составить договор поставки

Данный документ является одной из разновидностей договора купли-продажи. Договор поставки товара в 2022 г. обязательно составляется в письменной форме, нотариальное заверение не требуется. Участники соглашения имеют право самостоятельно выбирать способ письменного оформления взаимоотношений (бумажный или электронный документ, один договор или обмен встречными письмами), главное – чтобы в документе были перечислены все существенные условия - название товара и его количество.

С другой стороны, стороны могут заключить не обычный договор, а рамочный. В таком договоре можно просто согласовать правила будущих поставок, но тогда определять название и количество товаров по договору придется потом в допсоглашениях или спецификациях (подписывать их перед каждой поставкой).

Бланк по теме: Рамочный договор поставки Посмотреть Скачать Бланк по теме: Дополнительное соглашение к договору поставки Посмотреть Скачать Бланк по теме: Спецификация к договору поставки Посмотреть Скачать

Типовой договор поставки товара на год или на иной срок имеет следующую структуру:

  • Вступительная часть. Здесь указывают наименования юридических или физических лиц, являющихся сторонами договора поставки товаров.

  • Предмет соглашения. Это одно из главных условий поставки товара в договоре. В этом разделе прописывают наименование товаров, которые обязан поставить продавец, а также их количество и порядок поставки (единовременно, помесячно, в соответствии с графиком поставки и др.).

  • Права и обязанности сторон. Обязанности и права поставщика в договоре поставки товаров, равно как и покупателя, следует расписать максимально четко и подробно. В дальнейшем это может стать основанием для решения споров в досудебном и в судебном порядке.

  • Требования к качеству. Тут необходимо указать названия ГОСТов или других нормативных документов, определяющих качество поставляемой продукции, гарантийный срок, условия замены изделий, имеющих дефекты.

  • Тара, упаковка, маркировка.

  • Цена товаров. В договоре поставки цена товара может быть указана на весь период сотрудничества. Также стороны должны определить порядок изменения цены поставщиком (имеет ли он право изменять стоимость в одностороннем порядке), общую сумму договора и стоимость каждой партии продукции.

  • Сроки и порядок отгрузки. В данном разделе прописывают, каким именно транспортом будет осуществлена отгрузка, минимальную норму отгрузки, перечень сопроводительных документов, сроки поставки продукции покупателю. Если сроки поставки товара в договоре не согласованы – конкретный срок будет определяться с учетом того, должна ли осуществляться поставка партиями.

  • Порядок проведения расчетов. Участники сделки должны согласовать порядок оплаты товара по договору поставки. Особое внимание следует обратить на такие моменты: в какой срок покупатель должен перечислить денежные средства, тип платежа (наличные средства или безналичный расчет), с какого момента обязательство покупателя по оплате считается исполненным.

  • Приемка товара. Здесь указывают, в какой срок должна быть проведена приемка товаров покупателем, порядок действий при приемке и обнаружении недостач или изделий с дефектами.

  • Переход права собственности и рисков. В этом разделе следует прописать, кто несет ответственность за повреждение товара и когда именно осуществляется переход права собственности.

  • Срок действия договора, порядок изменения и расторжения.

  • Порядок разрешения споров.

  • Реквизиты и подписи сторон.

Образец договора разовой поставки товара: 

Бланк по теме: Бланк договора разовой поставки товара Посмотреть Скачать

В типовой упрощенный договор поставки товара можно внести только основные условия:

  • предмет соглашения;

  • сроки поставки продукции;

  • способ выполнения условий соглашения поставщиком;

  • порядок приемки и контроля качества товара покупателем;

  • порядок и форму проведения расчетов.

Бланк и заполненный образец рамочного договора поставки: 

Бланк по теме: Бланк и готовый заполненный образец рамочного договора поставки Посмотреть Скачать

Нюансы, которые надо учитывать при подписании договора

При подписании договора купли-поставки товара участники сделки должны обращать внимание на следующие моменты:

  • Не стоит игнорировать составление спецификации, так как этот документ подтверждает наличие обязательств по договору.

  • В долгосрочных контрактах следует согласовывать цены на товары и конкретную сумму по договору. Если цены часто меняются – можно указать порядок определения цены. К примеру «Стоимость продукции указана в прайс-листе и может изменяться поставщиком».

  • Не надо забывать о сроках поставки товара поставщиком. Во избежание споров точные сроки можно зафиксировать в прилагаемом к соглашению графике.

  • В договоре надо четко прописать систему возмещения убытков и штрафных санкций. В ином случае нарушение сторонами условий соглашения будет наказываться в соответствии с нормами действующего законодательства.

  • Определение исчерпывающего перечня форс-мажорных ситуаций поможет избежать споров с контрагентами в будущем. Иногда могут возникнуть непредвиденные ситуации, которые сложно отнести к форс-мажору, но партнер по бизнесу может попытаться воспользоваться неопределенностью условий договора.

Бланк по теме: Счет договор на поставку товара Посмотреть Скачать
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Поставка товаров
Оставить комментарий