Что относится к финансовым активам

20.02.2017
0
Команда СП

Активы организации представляют собой совокупность имущества и ценностей, участвующих в хозяйственной жизни. Подразделяются на несколько видов ― материальные, нематериальные и финансовые. Оценка финансовых активов позволяет сделать вывод о текущей платежеспособности предприятия.

Состав финансовых активов

В разрезе управления организацией принято считать, что финансовые активы ― это совокупность финансовых ресурсов, принадлежащих непосредственно юридическому лицу. Термин находит определение в МСФО № 32 «Финансовые инструменты: представление».

К финансовым активам относятся следующие составляющие:

  1. Денежные средства организации, в том числе находящиеся на банковских счетах и наличность в кассе.
  2. Ценные бумаги: акции, паи, долевые инструменты.
  3. Финансовые вложения.
  4. Дебиторская задолженность.
  5. Иные расчетные документы.

Основная часть финансовых активов большинства организаций приходится на денежные средства и дебиторскую задолженность. Не относят под это определение иные материальные и нематериальные активы, авансы полученные.

Учет финансовых активов

Для финансовых инструментов характерно следующее разделение:

  • непроизводные ― активы, стоимость которых четко определена (займы, дебиторская задолженность, денежные средства);
  • производные ― их стоимость периодически изменяется в силу различных внешних факторов, таких как, курс валют, экономическая ситуация в целом.

Признание финансового актива в учете, оценка первоначальной стоимости находится в прямой зависимости от вида актива.

Учет и оценка денежных средств трудностей не вызывают. В ходе работы эти виды финансовых активов отражаются по номинальной стоимости. Подробную информацию по денежным средствам, их движению получают при помощи счетов 50, 51, 52, 55, 57.

Учет ценных бумаг и иных финансовых вложений происходит с использованием 58 счета. При необходимости к счету открываются субсчета, отражающие финансовые вложения различного вида обособленно. Стоимость финансовых активов этого вида может периодически колебаться. Разница между первоначальной и минимальной стоимостью влияет на финансовый результат, принося прибыль или увеличивая расходы. Применительно к счету 58 ведется аналитический учет, позволяющий получать данные о каждом виде актива.

Еще одним видом активов, относящихся к финансовым, является дебиторская задолженность. С этой позиции финансовые активы ― это будущие экономические выгоды. Возникает в случаях, когда в пользу покупателей отгружены товары или оказаны какие-либо услуги, однако оплата пока не поступила.

Дебиторская задолженность в учете классифицируется по срокам погашения на долгосрочную (оплата ожидается более чем через год) и краткосрочную (выплаты должны произвестись в течение одного года).

В зависимости от поступлений дебиторская задолженность также делится на 2 вида:

  1. Текущая ― соответствует установленным графикам оплаты, при которых платежи приходят в срок.
  2. Просроченная ― характерно наличие непогашенных обязательств в установленные договором сроки. Этот вид задолженности в свою очередь делится на сомнительную ― при наличии хотя бы минимальной вероятности возврата долга, и безнадежную ― при которой погашения ожидать не приходится.

В учете дебиторская задолженность отражается на счетах 60, 62, 68, 70, 71, 75, 76.

Рынок финансовых активов

Учитывая, что финансовыми активами являются ценные бумаги, денежные средства, в экономике функционирует структура, представляющая собой рынок финансовых активов. Объект заключаемых сделок ― свободные денежные средства. Характерно наличие нескольких ответвлений в этой сфере:

  1. Наиболее востребован в этой сфере кредитный рынок. Чаще всего организации нуждаются в привлечении дополнительных денежных ресурсов со стороны. При заключении кредитных договоров учитывается целый ряд условий: порядок погашения, сроки, стоимость заемных средств, залоговое обеспечение.
  2. Валютный рынок необходим для обслуживания сделок с зарубежными партнерами. Обмен денежных единиц сопровождается изменением валютных курсов.
  3. Фондовый рынок ― это инвестиции в финансовые активы. Подразумевают вложения денежных средств, ценных бумаг в какие-либо проекты, приносящие потенциальный доход. В настоящее время фондовый рынок представляет собой неотъемлемую часть экономики. Ценные бумаги позволяют принимать участие в управлении сторонними экономическими субъектами. Развитие фондового рынка влияет на макроэкономическую ситуацию в целом.

Финансовые активы, обладая высокой ликвидностью, влияют на платежеспособность предприятия на текущий момент. В то же время свободные средства денежные средства и прочие имеющиеся финансовые инструменты могут принести дополнительную прибыль. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий