Заполнение РСВ при прямых выплатах имеет особенности

03.02.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 29.01.2021 № БС-4-11/1020@ указывает, что с учетом введения с 1 января 2021 года системы прямых выплат ФСС по всей стране, работодателям при заполнении РСВ, уже начиная с отчетности за 1-й квартал 2021 года, необходимо руководствоваться следующими положениями:

  • Строка 070 «Произведено расходов на выплату страхового обеспечения» приложения 2 к разделу 1 Расчета по страховым взносам не подлежит заполнению.
  • Строка 080 «Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения» приложения 2 к разделу 1 РСВ может быть заполнена при возмещении ФСС расходов за периоды, истекшие до 01.01.2021.
  • При заполнении строки 090 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения произведенных расходов над исчисленными страховыми взносами)» приложения 2 к разделу 1 РСВ признак «2» не может быть указан.
  • Приложение 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации» к разделу 1 РСВ и Приложение 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета» к разделу 1 РСВ не подлежат заполнению.

Налоговые органы все это будут иметь в виду, работодателям следует направлять туда соответствующую рекомендациям ФНС отчетность.

Подробно порядок заполнения РСВ при прямых выплатах мы рассматривали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий