Заключенным стало проще ликвидировать ИП

24.08.2022
0
Предпринимателям, находящимся под стражей, больше не нужно приглашать нотариуса, чтобы заверить заявление в налоговую о прекращения статуса ИП.

Предприниматели, содержащиеся под стражей или отбывающие наказание в исправительных колониях смогут прекратить статус ИП без вызова нотариуса: заявление в налоговую достаточно будет заверить у начальника СИЗО или колонии.

Соответствующие поправки в ст. 9 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ вступили в законную силу 11 июня 2022.

Ранее участие нотариуса было обязательно: в силу ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ начальники колоний вправе исполнять его функции, но только в определенных случаях, а именно – при удостоверении доверенностей. На заявления, в том числе о прекращении статуса ИП, это раньше не распространялось.

Поправки в закон о госрегистрации позволили предпринимателям, находящимся под стражей и в местах лишения свободы, своевременно прекратить статус ИП и не копить долги перед бюджетом.

Подробно о процедуре ликвидации ИП:

Статья по теме: Как закрыть ИП самостоятельно Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий