Выкупить арендованную под личное хозяйство землю можно будет без торгов

14.04.2022
Кабмин упростил передачу земельных участков гражданам и предпринимателям.

Для выкупа земли не нужны торги

В течение 2022 года гражданам разрешили выкупать арендованные у государства или муниципалитета под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) земельные участки без проведения аукциона (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629). Обратите внимание - это временная мера, действующая только в 2022 г.

Согласно обычному порядку, который вновь заработает в 2023 году, купить арендованную под ЛПХ землю можно только, если на ней стоит недвижимость (дом и хозпостройки), принадлежащая арендатору. Отметим, что назначение участка "под ЛПХ" позволяет построить жилой дом.

Статья по теме: Как произвести выкуп земли сельхозназначения из аренды Российское законодательство разрешает осуществить выкуп земель сельхозназначения из аренды в собственность без проведения торгов при соблюдении некоторых условий. Покупателями участков могут стать как заинтересованные в этом граждане, так и юридические лица. Оборот земли, предназначенной для ведения сельского хозяйства, регулируется отдельным федеральным законом об обороте сельхозземель № 101-ФЗ от 24.07.2002, а также Земельным кодексом РФ. Подробнее

Внимание: выкуп ЛПХ земли без торгов состоится только в том случае, если арендатор не допустил никаких нарушений правил пользования земельным участком.

Предпринимателям станет проще взять землю в аренду

Этим же постановлением Кабмин упростил порядок предоставления земельных участков в аренду компаниям и предпринимателям. Они смогут арендовать землю без проведения торгов, если на ней планируется организовать производство импортозамещающей продукции.

Статья по теме: Как взять в аренду землю сельхозназначения Подробнее

Обратите внимание: обе меры временные, действуют до конца 2022 года!

***

В ближайшее время планируется также предоставить возможность фермерам арендовать земли сельхозназначения без проведения торгов: 

Статья по теме: Фермеры смогут арендовать сельхозземли без аукциона Малые и семейные фермерские хозяйства смогут арендовать государственные и муниципальные земли сельхозназначения без проведения торгов. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
6.05.2022 16:35

Какая сумма выкупа, льготная ставка, рыночная или кадастровая стоимость?

Ответить
31.05.2022 22:47

Сумму выкупа определяет орган. который распоряжается участком, исходя из кадастровой стоимости.

Ответить