Как произвести выкуп земли сельхозназначения из аренды

19.04.2023
0
Российское законодательство разрешает осуществить выкуп земель сельхозназначения из аренды в собственность без проведения торгов при соблюдении некоторых условий. Покупателями участков могут стать как заинтересованные в этом граждане, так и юридические лица. Оборот земли, предназначенной для ведения сельского хозяйства, регулируется отдельным федеральным законом об обороте сельхозземель № 101-ФЗ от 24.07.2002, а также Земельным кодексом РФ.

Какие земельные участки относятся к землям сельхозназначения

Вопросы, связанные с землями сельскохозяйственного назначения, регулируются главой XIV Земельного Кодекса РФ. В соответствии с положениями ст. 77 ЗК, землями сельхозназначения являются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Ч. 2 ст. 77 ЗК делит данную категорию участков на несколько разновидностей. Среди них сельхозугодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами, сады, а также ряд других.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об обороте земель сельхозназначения. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Выкуп земли сельскохозяйственного назначения из аренды в собственность: законодательство и общие положения

На сегодняшний день вопросы выкупа сельхозземель в собственность регулируются следующими нормативными актами:

  • Часть вторая Гражданского кодекса;
  • Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
  • Земельный кодекс Российской Федерации.
Статья по теме: Минимальный размер участка сельскохозяйственного назначения Минимальный размер земельного участка сельскохозяйственного назначения – это важная величина для граждан и компаний, которые владеют и пользуются такими участками. Про минимальный размер сельскохозяйственного участка поговорим в этой статье. Подробнее

В соответствии со ст. 25 ЗК право на землю (в том числе право собственности) может возникнуть по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством.

В соответствии с нормами ФЗ № 101-ФЗ земельные участки сельхозназначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в аренду.

Согласно ст. 624 ГК РФ в законе или договоре может содержаться положение о переходе арендованного имущества в собственность арендатора по истечении срока аренды или выполнении каких-либо других условий.

Такое положение содержится ч. ч. ст. 25 ФЗ № 101-ФЗ. Данная норма права гласит, что в договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены, а также при соблюдении требований к продаже сельхозземель в собственность гражданам и юрлицам, установленных ст.ст. 8, 10 № 101-ФЗ.

Когда нужны торги для выкупа земельного участка из аренды

Действующее земельное законодательство дает исчерпывающий перечень случаев, в которых арендатор имеет право приобрести в собственность арендованную землю сельхозназначения без торгов. В ситуациях, которые в него не попали, выкупить участок можно только при условии проведения аукциона.

Когда земельный участок можно выкупить из аренды без торгов

Случаи продажи государственной или муниципальной земли без проведения торгов устанавливает ст. 39.3 ЗК. Без аукциона участок передается в собственность в следующих ситуациях:

  • если он был сформирован в результате разделения другого участка, предоставленного в аренду;
  • если он был выделен из участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу;
  • если на участке находятся здания, сооружения лица, которое претендует на него;
  • если он находится в постоянном (бессрочном) пользовании юрлица;
  • если участок был передах физлицу или юрлицу в аренду для ведения сельского хозяйства и с момента заключения договора об этом прошло три года;
  • для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

Также без торгов в собственность передаются участки по ФЗ № 119-ФЗ от 01.05.2016 года (зона крайнего севера).

Какие земельные участки нельзя выкупать в собственность

В соответствии с ч. 5 ст. 10 ФЗ № 101-ФЗ, нельзя выкупить в собственности сельхозземли, если они были предоставлены:

  • религиозным организациям (объединениям);
  • казачьим обществам;
  • научно-исследовательским организациям;
  • образовательным организациям сельскохозяйственного профиля;
  • общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока гражданам для сенокошения и выпаса скота.

Согласно ст. 27 ЗК не могут быть переданы в частную собственность сельхозземли, изъятые из оборота. В их число входят:

  • заповедники и национальные парки;
  • территории, занимаемые ВС РФ, воинские формирования других органов;
  • участки со зданиями военных судов;
  • земли с объектами ФСБ;
  • участки с объектами органов госслужбы;
  • территории, на которых находятся объекты использования атомной энергии, хранятся ядерные материалы, радиоактивные вещества;
  • участки с объектами ФСИН (исправительными и другими учреждениями);
  • земли с гражданскими и военными кладбищами, захоронениями;
  • территории с инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями для охраны госграницы.

Также не допускается передача в собственность участков, находящихся в закрытых административно-территориальные образованиях (так называемых «закрытых городах»).

Выкуп земельного участка на торгах – пошаговая инструкция

Разберем порядок выкупа земельного участка в собственность на торгах, установленный ст. 39.12 ЗК РФ.

Как подать заявку на участие в торгах (аукционе)

Заявка на участие подается в местную администрацию следующими способами:

  • лично;
  • через законного представителя;
  • почтой.

Также возможна подача через Госуслуги или официальный сайт администрации, однако она присутствует не во всех муниципальных образованиях.

Документы для подачи заявки

Вместе с заявлением (заявкой) предоставляются следующие документы:

  • бумаги, подтверждающие внесение задатка;
  • выписка из ЕГРИП (ЕГРЮЛ);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).

Если бумаги направляются через законного представителя, необходимы документы, подтверждающие его личность и полномочия (доверенность).

Сроки рассмотрения заявки

Заявитель в срок не более чем два месяца со дня поступления заявления о проведении аукциона получает сведения о решении по своему заявлению. В данный срок не входит время, ушедшее на:

  • размещения извещения о проведении аукциона официальном сайте Российской Федерации;
  • размещения извещения об отказе в проведении аукциона официальном сайте Российской Федерации;
  • направления заявителям, признанным участниками аукциона, и заявителям, не допущенным к участию уведомления о принятых в отношении них решениях;
  • размещения протокола о результатах аукциона официальном сайте Российской Федерации.

Что нужно, чтобы выиграть торги

Самый простой способ победит в аукционе – это оказаться его единственным участником. Так как конкурентов не будет, то участок достанется заявителю.

Если в торгах участвует 2 или более лица, то выиграть их можно, предложив стоимость земли больше, чем другие. Если остальные также ставят цель получить участок в собственность, то это может быть сопряжено с существенными затратами.

Заключение договора купли-продажи после победы на торгах

Победителю или единственному участнику торгов направляется три экземпляра договора купли-продажи земли. Это делается в течение десяти дней со дня составления протокола.

Договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона. Если в тогах участвовало только одно лицо (заявитель), то договор заключается по цене, которая являлась стартовой для аукциона.

Можно ли выкупить земли без победы на торгах

Да, такая возможность существует. Выше приведены случаи, когда аукцион не проводится. Также выкуп без победы возможен, если в торгах участвовало единственное лицо. В остальных ситуациях необходимо выиграть аукцион.

Выкуп земельного участка без торгов – пошаговая инструкция

Порядок выкупа земли без торгов установлен ст. 39.14 ЗК РФ. Разберем его более подробно.

Процедура образования земельного участка: что это, когда и как проводится

В соответствии со ст. 11.2 ЗК земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом старый участок, из которого появились новые, прекращает свое существование.

Подача заявления о выкупе земельного участка – образец

Заявление о выкупе земельного участка составляется по форме, которая установлена Приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 24.10.2013 № 615. Документ должен содержать следующие реквизиты:

  • данные об адресате и заявителе;
  • сведения о договоре аренды;
  • информация о земельном участке;
  • данные об обременениях участка.

Скачать форму заявления о выкупе земельного участка без торгов: 

Бланк по теме: Бланк заявления о предоставлении земельного участка без проведения торгов Бланк заявления о предоставлении земельного участка без проведения торгов Посмотреть Скачать

Какие документы приложить к заявлению

К заявлению необходимо приложить:

  • паспорт;
  • договор аренды земли;
  • кадастровый план;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Сколько времени рассматривается заявление

Срок рассмотрения заявления о выкупе согласно ст. 22 Административного регламента, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24.10.2013 № 615, не может превышать 30 календарных дней.

Заключение договора купли-продажи – образец

Бланк по теме: Образец договора купли-продажи, находящегося в государственной (муниципальной) собственности Образец договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности Посмотреть Скачать

Договор купли-продажи земельного участка заключается в соответствии со ст. 549 ГК РФ и иными положениями гражданского законодательства о сделках. Он обязательно должен содержать:

  • сведения о сторонах;
  • предмет договора;
  • цену договора.

Также в договор могут быть включены положения о форс-мажоре, порядке разрешения споров между сторонами. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий