Уточнения по контрагентам могут запрашиваться вне рамок проверки

09.04.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 04.03.2021 № Ф04-6714/2020 по делу № А45-15387/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону ИФНС в споре с фирмой об истребовании документации по контрагентам вне процедуры налоговой проверки.

Налоговики на основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ направили фирме требование по предоставлению документации по сделкам с некоторыми контрагентами. Необходимость в получении пояснений была обусловлена, в частности, в наличии необходимости установления степени влияния сделок на возможное формирование низкой налоговой нагрузки на налогоплательщика, в том числе на большой размер вычетов по НДС.

Фирма отказалась представлять сведения, сославшись, в частности, на то, что требование было получено в период, когда проведение налоговых проверок приостанавливалось – до конца 2020 года. То есть, по мнению налогоплательщика, ФНС, истребуя документы, на деле пыталась провести проверку, находящуюся под временным запретом.

Суды с позицией фирмы не согласились, подтвердив, что требование было запрошено как раз вне рамок налоговой проверки. Судьи отметили, что в запросе имеются отсылки к конкретным сделкам, что дает основание квалифицировать его как действие, предусмотренное положениями п. 2 ст. 93.1 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий