Уровень квалификации работника не всегда измеряется образованием

10.08.2022
0
Суд признал незаконным сокращение сотрудника с самым низким уровнем образования и наименьшим количеством категорий транспортных средств в водительском удостоверении.

Районная больница сократил водителя скорой помощи, имеющего самую низкую, на его взгляд квалификацию: у уволенного среднее образование и право управления всего двумя категориями транспортных средств – В и В1. Тогда как остальные водители имеют более высокий уровень образования и могут управлять большим количеством категорий транспорта.

Водитель с решением работодателя не согласился и обратился в суд.

Статья по теме: Как оспорить сокращение на работе Как оспорить сокращение на работе? В каких случаях такое увольнение с работы противоречит законодательству РФ? Каков порядок обжалования сокращения на работе? Какие жизненные обстоятельства нужно доказать при оспаривании незаконного увольнения? На эти и другие вопросы ответим в нашей статье. Подробнее

Первая инстанция нарушений в оценке преимущественного права на оставление на работе при сокращении не увидела. Зато увидели их апелляция и кассация.

Коллегии подчеркнули, что работодатель сравнил только квалификацию водитель, но не стаж их работы и производительность труда. Не учло руководство и требования к занимаемой должности: для нее достаточно среднего образования и водительского удостоверения категории В – все это у уволенного есть.

Наличие у других водителей среднего профессионального или даже высшего образования, а также права на управление большим количеством транспортных средств не говорит о том, что у них более высокая квалификация – ни профильное образование, ни дополнительные категории транспортных средств в водительских правах для исполнения обязанностей водителя скорой помощи не требуются.

В результате сокращенный водитель восстановлен в должности.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий