Упрощенец платит НДС за иностранный бренд

19.08.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 23.07.2021 № 03-07-14/59243 напоминает, что местом реализации услуг по передаче лицензионных прав на торговую марку, оказываемых иностранным лицом российской фирме, признается территория РФ. Соответственно, такие услуги подлежат обложению НДС в России.

На основании положений ст. 161 НК РФ, данный налог исчисляется и уплачивается налоговым агентом, если иностранное лицо не состоит на учете в ФНС, и при этом реализует услуги в России. В свою очередь, согласно п. 2 ст. 161 НК РФ, налоговые агенты обязаны исчислять и уплачивать НДС вне зависимости от того, являются ли плательщиками НДС в общем случае.

Как следствие, пишет Минфин, российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, обязана исчислить, удержать у иностранного лица сумму налога на добавленную стоимость из суммы его дохода и уплатить ее в бюджет. При этом, сообщает ведомство, в случае, если в контракте с иностранным поставщиком услуг не прописан НДС к уплате в российский бюджет, то российская фирма самостоятельно определяет налоговую базу, то есть, увеличивает стоимость услуг на сумму НДС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий