Суд: увольнение в период приостановки работы из-за долга по зарплате законно

21.04.2022
0
Суд признал законным увольнение сотрудника в период приостановления работы из-за долга по заработной плате.

Уволили в период приостановки работы

Сотрудница одного из московских медицинских центров сначала подала заявление об увольнении, а затем – о приостановлении работы, так как посчитала, что ей выплатили премию не в полном размере. Работодатель уволил сотрудницу на основании на основании первого заявления спустя 2 недели после его подачи.

Женщина сочла увольнение незаконным в связи с тем, что второе заявление – о приостановке работы, было подано позже. К тому же в день увольнения она находилась на больничном.

Сотрудница обратилась в суд. Она требовала признать увольнение незаконным, изменить дату увольнения, а также взыскать с работодателя зарплату за время вынужденного прогула, задолженность по зарплате, компенсацию за задержку выплат и т.д.

Суд: увольнение законно

Суд полностью отказал заявительнице в удовлетворении исковых требований. Первая инстанция, а затем и апелляция напомнили, что работник вправе в любой момент до истечения двух недель с момента подачи заявления об увольнении отозвать его и продолжить работу. Единственное исключение – приглашение на освобождающуюся должность другого работника в порядке перевода. Истец этим правом не воспользовалась.

Закон не содержит запрета на увольнение работника по собственному желанию в период приостановки работы из-за долгов работодателя по зарплате. Таким образом аргумент о наличии соответствующего заявления, которое было подано позднее, чем заявление об увольнении, не оспаривается, но и не может являться поводом для признания увольнения незаконным.

Не является основанием для отмены увольнения и факт нахождения сотрудницы на больничном: запрет на увольнение в период болезни касается исключительно увольнения по инициативе работодателя. Уволить по собственному желанию можно в любой момент, в том числе и во время больничного.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий