Суд: сопровождение родителей на лечение – уважительная причина неявки на работу

21.02.2023
0
Суд восстановил в должности сотрудника, не явившегося на работу в связи с сопровождением в клинику престарелой матери.

Не дали отпуск за свой и уволили за прогул: история вопроса

Преподавателя Дербентского музыкального училища уволили за прогул. За день до неявки на работу женщина представила руководству заявление на отпуск без сохранения зарплаты, приложив к нему маршрутную квитанцию: она полетела в Москву сопроводить в клинику престарелую мать.

Сотрудница затянула с подачей заявления из-за нестабильного состояния здоровья матери: она до последнего не была уверена, что поездка состоится.

Руководитель отпуск не согласовал, а затем издал приказ об увольнении.

Суды: увольнение незаконно

Суды трех инстанций единодушно встали на сторону сотрудницы. Судьи подчеркнули, что сопровождение пожилого родителя к месту обследования и лечения – это уважительная причина неявки на работу.

Уволенная сотрудница – единственная дочь престарелой матери, страдающей различными тяжкими заболеваниями. Поэтому никакого другого способа обеспечить сопровождение пожилого человека в больницу не было.

Иными словами, работница отсутствовала на работе по уважительной причине – в силу сложной жизненной ситуации. Увольнение в данном случае неправомерно.

В результате суды восстановили преподавателя в должности и обязали работодателя выплатить ей неполученный за время вынужденного прогула заработок.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий