Суд: самовольное продление отпуска после больничного не считается прогулом

13.04.2022
0
Работник вовремя не вышел из отпуска, самовольно продлив его на время больничного. Так как листок нетрудоспособности вовремя предоставлен не был, сотрудника уволили за прогул. Однако суд с этим не согласился.

Начальник: продлил отпуск и не представил больничный – прогул

Статья по теме: Увольнение за прогул: пошаговая процедура Подробнее

Работник заболел во время отпуска и самовольно продлил себе отдых, не поставив работодателя в известность и не представив больничный. Руководство посчитало невыход сотрудника на работу после отпуска отгулом и вынесло приказ об увольнении по основаниям, предусмотренным подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Работник с увольнением не согласился и обратился в суд с требованием восстановить его в должности и возместить зарплату, неполученную за время вынужденного прогула.

Суд: прогула не было, увольнение незаконно

Суд первой инстанции встал на сторону работодателя, но уже в апелляции все изменилось.

Судебная коллегия отметила, что несвоевременное предоставление работником больничного не может расцениваться как нарушение трудовое законодательства. Так, в силу ст. 124 ТК РФ продление отпуска на период нетрудоспособности – это обязанность работодателя, а не его право. Следовательно, выход сотрудника на работу с опозданием по причине болезни, имевшей место в отпуске не является прогулом.

Суд восстановил уволенного сотрудника на работе и взыскал с работодателя невыплаченную зарплату. Кассационная инстанция поддержала апелляционную.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий