Суд: работодатель должен обосновать свой выбор при сокращении

29.03.2022
0
Суд заставил работодателя доказывать высокую производительность труда сотрудников, оставленных на работе после сокращения.

Сокращенная сотрудница через суд потребовала восстановить ее на работе: женщина посчитала, что работодатель нарушил ее преимущественное право на оставление.

Дело прошло 3 инстанции, и все суды встали на сторону истца. Работодатель попытался объяснить свой выбор высокой производительностью труда оставленных на работе сотрудников. Однако судей это не убедило: они сочли необъективным коэффициент производительности, который использовал работодатель. По мнению суда, он никак не доказывает, что производительность труда уволенной сотрудницы ниже, чем у других.

Зато кассационная тройка указала на то, что, принимая решение о сокращении, руководитель не учел самый длительный трудовой опыт истца из всех работников: уволенная сотрудница проработала 6 лет, тогда как ее оставленные на работе коллеги имеют стаж менее 1 года.

Кроме того, судьи обратили внимание на наличие у истца высшего образования, чем могут похвастаться далеко не все ее сослуживцы.

По результатам разбирательства уволенная сотрудница была восстановлена на работе.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий