Суд обязал предлагать госслужащему место в другой местности при сокращении

15.04.2022
0
Госорган увольняет по сокращению госслужащего, хотя в другой местности есть вакансия. Обязан ли он предложить вакансию сотруднику перед сокращением?

Наниматель в лице государственного органа проводил сокращение. Сотруднику, который попал под данное сокращение, предлагалась вакансия в этом же подразделении. Однако впоследствии она была занята другим соискателем, который обладал преимущественным правом.

После сокращения служащий обратил в суд, узнав о наличии подобных вакансий в другом населенном пункте. Данное увольнение суд признал незаконным. Суд счел, что наниматель не выполнил требования Закона о госслужбе, который предписывает предлагать при сокращении все возможные вакансии. Служащий должен был по праву рассмотреть вакансию в подразделении другой местности, мог на нее претендовать. Вынесено соответствующее определение 2-го КСОЮ по делу N 88-25574/2021.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий