Сроки и порядок сдачи заявления о предоставлении льготы по транспортному или земельному налогу

21.01.2022
0
Налоговики рекомендуют не запаздывать с подачей заявления на льготы по транспортному и земельному налогам. Рассмотрим сроки и алгоритм представления такого заявления больно детально.

Срок сдачи заявления

Налоговики рекомендуют заявить о льготе за 2021 год до 01.04.2022 года. Срока подачи заявления на льготы по транспортному и земельному налогам в НК нет. Но если на дату создания сообщения о суммах рассчитанных налогов у ФНС нет информации о льготе, то ее не учтут. Напомним, с 2021 года юрлица не сдают декларации по транспортному и земельному налогам. Но они обязаны рассчитывать авансы и налог самостоятельно и своевременно уплачивать их в бюджет.

О сроках уплаты налогов за 2021 год, читайте здесь.

Налоговики же на основании имеющихся данных, полученных по каналам  межведомственного взаимодействия, рассчитывают суммы этих налогов и направляют налогоплательщикам соответствующие сообщения.

То есть обязанность уплаты никак не зависит от сообщения, которое должны прислать налоговики. Вследствие чего на лицевых счетах налогоплательщика может образовать недоимка.

 Как подать заявление о предоставлении льготы по транспортному и земельному налогу

Бланк заявления и алгоритм его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

В заявление включите:

  • Титульник;
  • Разд.5, если заявляете льготу по налогу на транспорт;
  • Разд.6, если льгота по земельному налогу.

Налоговики таже напомнили, что заявление можно подать в любую налоговую. Подробнее мы писали в этой публикации.

Сдать заявление можно:

  1. на бумажном носителе:
  • лично;
  • через представителя;
  • почтой.
  1. в электронном формате по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговики рассматривают заявление в течение 30 дней. По результатам рассмотрения ФНС уведомит вас о предоставлении либо об отказе в предоставлении льготы.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Транспортный налог
Оставить комментарий