Организации могут заявить о льготе по транспортному, земельному налогу в любую ИФНС

20.01.2022
0
С 2022 года действует ряд поправок в НК в части предоставления льготы по транспортному и земельному налогам. Рассмотрим какие изменения следует учитывать в работе с 2022 года.

ФНС обращает внимание налогоплательщиков на то, что они могут подать заявление для предоставления льготы по указанным налогам за 2021 год в любую ИФНС. К заявлению можно приобщить соответствующие документы, подтверждающие право заявителя на льготирование.

Направлять в налоговую следует действующую форму заявления о предоставлении льготы по транспортному, земельному налогу (КНД1150064), утв. Приказом ФНС № ММВ-7-21/377@ от 25.07.2019. При отсутствии в налоговой и непредставлении заявителем подтверждающих сведений ИФНС руководствуется данными, указанными в этом заявлении. На их основе она отправляет запросы для подтверждения права заявителя на льготу в соответствующие органы либо лицам, у которых имеются такие удостоверяющие сведения. По итогам рассмотрения и на основе информации, полученной по запросам, ИФНС принимает решение и дает ответ заявителю: о предоставлении заявленной льготы либо об отказе.

Налоговый кодекс не устанавливает конкретных (предельных) сроков для подачи такого заявления. Да и собственно его направление ИФНС в тот либо иной период не является обязательным именно для предоставления (оформления) льготы. Но, следует помнить, что налоговая с 2021-го г. формирует и отправляет налогоплательщикам извещения о размере данных налогов к уплате. Составляются они по информации, которой обладает ИФНС на момент составления извещения. При этом учитываются и поданные заявления. Соответственно, если у ИФНС на этот момент не будет никаких сведений о льготе, то налог исчислят без ее учета общим порядком (либо с применением норм федеральных законов). Результатом этого может стать недоимка либо пересчет налога. Чтобы исключить эти последствия, ФНС рекомендует подавать заявления до 01.04.2022.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Транспортный налог
Оставить комментарий