Срок уплаты ЕНП могут перенести

07.04.2023
0
Представители Госдумы предложили внести правки в НК РФ, которые изменят сроки перечисления в бюджет ЕНП.

Законопроектом № 329159-8 предлагается сдвинуть единый срок уплаты налога на 25 число. В соответствии с действующими нормами законодательства уплата ЕНП должна быть произведена не позднее 28 числа месяца.

Однако, учитывая, что уплата ЕНП осуществляется на единые реквизиты УФК по Тульской области, а в некоторые отчетные периоды происходит совпадение сроков уплаты с выходными и нерабочими днями, то фактический срок зачисления доходов в региональные или муниципальные бюджеты производиться с большой задержкой, что усиливает, по мнению разработчиков проекта, риски кассового разрыва.

Таким образом, перенос сроков на 25 число поможет нивелировать кассовый разрыв поступления ЕНП в соответствующий бюджет, а также обеспечит своевременное покрытие обязательств на ЕНС.

Напомним, что ранее Совет Федерации поддержал предложение исключить НДФЛ из ЕНС. Если такое решение вступит в силу, то заполнять платежные документы по НДФЛ нужно будет по-старому, указывая КБК налога, а необходимость в направлении уведомления в ИФНС об исчисленном НДФЛ утратит свою актуальность.

О заполнении платежного поручения по ЕНП рассказывается в материале «Платежное поручение по ЕНП».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий