Совместителя нужно своевременно предупреждать об увольнении

14.04.2021
0
Команда СП

Минтруд России в письме от 17.03.2021 № 14-2/ООГ-2336 напоминает, что в соответствии со ст. 288 НК РФ бессрочный трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу человека, для которого она будет являться основной, но при условии, что работодатель письменно предупредит совместителя об увольнении по данному основанию не менее, чем за 2 недели до прекращения трудового договора.

В письме рассматривается ситуация, отраженная в запросе, в ответ на который составлялся документ, когда человек, подписавший трудовой договор на совместительство, должен был выйти на работу через 3 недели. Но за неделю до его выхода работодатель нашел работника на ту же должность на постоянной основе, после чего уведомил совместителя о расторжении трудового договора.

Действие работодателя, отмеченное в обращении, с учетом позиции Минтруда правомерно считать незаконным. У работника есть шансы добиться через суд восстановления на должность по совместительству (решение Советского районного суда г. Томска от 08.04.2010 по делу № 2-1087/10).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий