Штрафов за неудержание НДФЛ будет меньше

18.08.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 02.08.2021 № ЕА-4-15/10852@ напоминает, что согласно п. 2 ст. 123 НК РФ налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной указанной статьей, при одновременном выполнении следующих условий:

  • налоговый расчет представлен в налоговый орган в установленный срок;
  • в налоговом расчете отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений либо ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджетную систему;
  • налоговым агентом самостоятельно перечислены недоимки (и соответствующие пени) до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или же о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.

Ведомство напоминает, что в случае, когда налоговыми агентами самостоятельно выявляются недоимки по НДФЛ до составления акта по камеральной проверке, или же если осуществляется самостоятельная уплата недоимок (и пеней), исключается привлечение налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ (штраф в 20% от недоимки).

В свою очередь, отмечает ФНС, жалобы налогоплательщиков (налоговых агентов) свидетельствуют о том, что налоговыми органами не учитываются вышеприведенные обстоятельства и налогоплательщики (налоговые агенты) все же привлекаются к ответственности. Учитывая вышеизложенное, пишет ведомство, в целях недопущения в дальнейшем неправомерного привлечения к налоговой ответственности налоговых агентов, инспекциям необходимо осуществлять контроль исполнения условий по п. 2 ст. 123 НК РФ непосредственно на дату составления акта налоговой проверки.

Таким образом, правомерно ожидать снижения частоты назначения штрафов по п. 1 ст. 123 НК РФ. Региональные инспекции обязаны следовать предписаниям федеральной структуры и, таким образом, они должны будут более внимательно составлять акты по завершении налоговых проверок.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий