С 1 января 2024 экспортерам станет проще подтверждать ставку НДС 0 процентов

09.01.2023
0
В конце 2022 года в НК РФ вносились разнообразные поправки, связанные, как с обязательным введением единого налогового счета, так и в целях учета особенностей налогообложения новых территорий, однако не обошли поправки и НДС.

В налоговый кодекс утверждены поправки для экспортеров, которые упростят подтверждение права на применение ставки НДС в размере 0 процентов с 1 января 2024 года.

В соответствии с действующим законодательством экспортеры товаров представляют в налоговый орган подтверждающие документы:

  • на бумаге

и

  • в виде реестров сведений в электронном виде.

При этом собрав пакет документов, экспортеру нужно вносить правки в отчетность в периоде отгрузки товаров.

Текущий порядок подтверждения ставки 0 процентов по НДС изложен в материале «Подтверждение ставки НДС 0% при экспорте».

Благодаря поправкам, с 1 января 2024 года бумажные документы отправлять в налоговый орган больше не будет необходимости.

В целях подтверждения права на применение ставки 0 процентов налогоплательщик сможет предоставить электронные реестры, включающие сведения из декларации на товары и контракта.

В случае экспорта товаров морскими и речными судами отметки таможенных органов на поручении на отгрузку товаров проставлять не потребуется.

При этом момент определения налоговой базы по НДС станет единообразным – последний день квартала, в котором собран пакет документов для подтверждения ставки налога 0 %, что позволит экспортерам отражать операции в текущем отчетном периоде.

Как видно, законодатель предоставляет все больше преимуществ для налогоплательщиков НДС, какие изменения по НДС начали действовать в 2023 году рассказывается в материале «Операции, не облагаемые НДС (2022-2023)».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий