Расходы на противодействие коронавирусу разрешат учитывать на УСН

23.06.2021
0
Команда СП

Госдума 16 июня 2021 г. приняла в третьем чтении законопроект, в соответствии с которым положения п. 1 ст. 346.16 НК РФ, устанавливающего перечень учитываемых расходов на УСН, будут дополнены рядом новых позиций.

Так, на УСН «доходы за минусом расходов» можно будет учитывать в целях налогообложения:

  • расходы на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации;
  • расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой короновирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством РФ, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования.

При этом, учитывать можно будет расходы, которые совершены начиная с 1 января 2021 года. Перечисленные выше затраты дополнят те, которые уже предусмотрены подп. 39 п. 1 ст. 346.16 НК РФ - на приобретение масок, термометров, дезинфицирующих средств и иных средств защиты.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий