Работники для допуска к высотным работам проходят экзамен

30.04.2021
0
Команда СП

Минтруд России в письме от 01.03.2021 № 15-0/ООГ-518 указывает, что в соответствии с п. 16 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом от 16.11.2020 № 782н, работодатель до начала проведения работ на высоте обязан организовать обучение для работников, привлекаемых к соответствующим работам впервые (как и для работников, не работавших до того на высоте более одного года).

Отмечается, что п. 24 Правил предписывает проведение экзамена по итогам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Проводится он экзаменационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение. Состав таких комиссий формируется из работников 3 группы по безопасности работ (в соответствии с классификацией, приведенной в п. 14 и 15 Правил).

Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверения о допуске к работам на высоте по рекомендуемым образцам, предусмотренным приложением № 1 (удостоверение, оформляемое в общем случае) и приложением № 3 (удостоверение для работников 1, 2 и 3 групп по безопасности работ) к Правилам.

Ведомство также напоминает, что обязанность проходить рассматриваемое обучение в образовательных организациях Правилами не установлена, и в этой связи обучение может проводиться комиссией, образованной самим работодателем из числа работников, имеющих 3 группу по безопасности работ на высоте, при соблюдении требований, установленных Правилами, к проведению соответствующего обучения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий