Работник может устроиться директором на стороне по совместительству

17.06.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 11 июня 2021 г. на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, может ли рядовой работник фирмы устроиться по совместительству в сторонней организации директором (из обращения следует, что учредитель такой организации - то предприятие, на котором работает человек).

Ведомство сообщает, что работник в данном случае может быть директором по совместительству, но при выполнении следующих условий:

  • работа по совместительству будет выполняться в свободное от основной работы время;
  • основная работа и работа по совместительству одновременно не являются работой во вредных и/или опасных условиях труда;
  • продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца (или другого учетного периода) не будет превышать половины месячной нормы рабочего времени (или нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для работника.

Роструд при этом ссылается на положения ст. 282 и 284 ТК РФ, регулирующие различные вопросы совместительства. Из ответа ведомства следует, что при оформлении совместительства человека в сторонней фирме на должности директора применяются те же нормы трудового права, что и в случае с совместительством на любых других должностях.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий