Работа в опасных условиях труда будет запрещена

18.06.2021
0
Команда СП

Госдума 17 июня 2021 г. приняла в третьем чтении законопроект, вносящий большое количество изменений в положения раздела Х Трудового кодекса РФ, связанные с обеспечением безопасности труда на предприятии. В частности, в Кодекс будет введена новая статья 214.1 («Запрет на работу в опасных условиях труда»). В соответствии с ней, работодатель будет обязан приостановить работу на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда. Работы необходимо останавливать до устранения оснований, послуживших установлению соответствующего опасного класса.

В целом, основная задача поправок в ТК РФ, как поясняет Минтруд в специальном информационном сообщении по поводу принятия документа Госдумой - переход к риск-ориентированному менеджменту в сфере охраны труда. Первый заместитель министра труда и соцзащиты А.Вовченко пояснил, что данный подход предполагает максимальную персонализацию политики в области охраны труда. Работодатели будут обязаны учитывать те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте и обеспечивать условия для охраны труда работника с учетом особенностей работы на конкретном рабочем месте.

Новые нормы ТК РФ предписывают проведение оценки профессиональных рисков не только для уже действующих производственных процессов, но и перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и вновь организованных рабочих мест - в соответствии с рекомендациями по выбору методов оценки уровней соответствующих рисков, которые должны быть утверждены ведомством.

Принципиально меняется, отмечает Минтруд, подход в предоставлении средств индивидуальной защиты (СИЗ). Обеспечение СИЗ будет осуществляться с учетом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов, а не в зависимости от профессии занятого на конкретном рабочем месте работника, как это было прежде.

Закон после его окончательного утверждения вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий