Проводить ли внеплановое обучение по охране труда при реорганизации компании

10.03.2023
0
Роструд разъяснил, нужно ли проводить внеплановое обучение сотрудников по охране труда в случае реорганизации компании в форме присоединения, если их трудовые функции не изменились.

Специалисты ведомства напомнили, что перечень случаев, когда необходимо провести внеплановое обучение по охране труда закреплен в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.1.2021 № 246 (далее – Правила).

Так, в соответствии с Правилами, внеплановый инструктаж проводится в случаях:

  • вступления в силу новых нормативных актов по охране труда;
  • ввода новых технологических процессов;
  • начала использования нового оборудования, инструментов, сырья, материалов и пр.;
  • наличия требования ГИТ о проведении обучения по охране труда в связи с несоответствием программы обучения требованиям охраны труда, содержащимся в нормативных актах.
Статья по теме: Внеплановый инструктаж по охране труда – когда проводится Внеплановый инструктаж по охране труда: в каких случаях проводится в 2023 году, как регламентирован в ТК РФ, каким образом вести учет. Об этом и многом другом в нашей публикации. Подробнее

Реорганизации предприятия в этом перечне нет.

Таким образом, проведение реорганизации компании в форме присоединения не требует внепланового инструктажа и проверки знаний сотрудников по охране труда.

Статья по теме: Реорганизация юридического лица в форме присоединения: пошаговая инструкция Реорганизация в форме присоединения – один из способов укрупнения предприятий. В каком порядке провести присоединение и как правильно его оформить, разберем в статье. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий