Внеплановый инструктаж по охране труда – когда проводится

22.08.2023
0
Внеплановый инструктаж по охране труда: в каких случаях проводится в 2023 году, как регламентирован в ТК РФ, каким образом вести учет. Об этом и многом другом в нашей публикации.

Внеплановый инструктаж по охране труда – что это и когда проводится

С 1.09.2022 г. по 1.09.2026 г. в России действуют новые Правила обучения в сфере охраны труда, утв. ПП РФ № 2464 от 24.12.2021 г. (далее — Правила).

По п. 12 указанных Правил существуют представленные ниже разновидности инструктажа по охране труда (далее — ОТ) на рабочих местах:

  • первичный,
  • повторный,
  • внеплановый.

По п. 16 ныне действующих Правил внеплановый инструктаж требуется: 

  1. При динамике технологий, эксплуатационных технических процессов, применения производственного сырья/стройматериалов, оказывающих влияние на безопасность труда.
  2. Изменениях функциональных (должностных) обязательств сотрудников, напрямую связанных с производственными процедурами, влияющими на безопасность труда.
  3. Изменениях редакции нормативных актов, содержащих нормативные государственные требования ОТ, прямо затрагивающей трудовые функции персонала, корректировке локальных нормативных актов работодателя, касающейся требований ОТ.
  4. Обнаружении новых (помимо присутствующих) производственных факторов и источников опасности на рабочих местах в ходе СОУТ, соответствующих профрисков, угрожающих жизни/здоровью персонала.
  5. Вынесении предписания Роструда при выявлении нарушений требований ОТ.
  6. Произошедших производственных авариях и несчастных случаях.
  7. Перерыве в работе длительностью свыше 60 календ. дн.
  8. Распоряжении работодателя.

При необходимости внеплановый инструктаж по решению руководства допустимо заменить на целевое спецобучение и проверку знаний требований ОТ.

Еще больше полезной информации о порядке и целях првоедения внепланового инструктажа по охране труда - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Кто проводит внеплановый инструктаж по охране труда

По п. 22 Правил любой инструктаж по ОТ на рабочих местах осуществляет непосредственный руководитель инструктируемого работника. Ввиду начала действия новых Правил компании обязаны были уже провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований ОТ персонала. Данное требование должно быть выполнено вне зависимо от даты проведения предыдущей проверки.

Непрохождение рабочим штатом предусмотренных обучения и проверки знаний/навыков в сфере ОТ — правовое основание для отстранения от рабочего процесса таких сотрудников.

Статья по теме: Инструктаж по охране труда проводится до допуска к работе Что сначала - допустить к работе или провести инструктаж по охране труда? Подробнее

За допуск работника к выполнению им трудовых функций без прохождения обучения и проверки знаний требований ОТ в установленном порядке предусмотрены административные санкции по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП.

При выявлении в ходе контрольных (надзорных) мероприятий фактов неисполнения юрлицами и ИП установленных требований могут быть приняты предусмотренные законодательством РФ меры административного воздействия.

Статья по теме: Кто проводит первичный инструктаж по охране труда Первичный инструктаж по охране труда проводится с учетом специфики труда конкретного работника - непосредственно на рабочем месте. Расскажем, кто обязан провести такое обучение. Подробнее

Как провести внеплановый инструктаж по охране труда

Точные условия, порядок, срочность и периодичность проведения всех разновидностей инструктажей по ОТ трудовых коллективов отдельных отраслей и учреждений регламентированы соответствующими межотраслевыми, отраслевыми нормативными актами по безопасности и ОТ. В то же время, п. 17 Правил устанавливает, что внеплановый инструктаж по ОТ проводят в объеме мероприятий и требований ОТ в сроки, указанные в локальных нормативных актах работодателя. А по п. 9 Правил формат и методика проведения инструктажа по ОТ определяются предприятиями. Исходя же из норм п. 18 Правил, любой инструктаж по ОТ на рабочих местах проводят в объеме мероприятий и требований ОТ, содержащихся в инструкциях и правилах по ОТ, разрабатываемых компаниями, и он включает в том числе тематику оказания первой помощи пострадавшим.

При проведении внепланового обучения, обоснованного пп. "а" п. 50 Правил, ВИ по ОТ для персонала, согласно пп. "в" п. 16 Правил, допустимо не проводить. Список сотрудников, для которых требуется проведение внепланового инструктажа по ОТ по обоснованию из пп. "е" п. 16 Правил, определяет администрация предприятия. Такой перечень должен включать:

  • руководителей и других работников структурного подразделения, где произошли производственная авария и/или несчастный случай,
  • руководство и персонал остальных структурных подразделений, где гипотетически возможно происшествие схожих производственных аварий и/или несчастных случаев.

П. 65 Правил поясняет, что обучение сотрудников требованиям ОТ и проверка их знаний в этой сфере проходят с отрывом от работы. По п. 23 Правил инструктаж по ОТ оканчивается проверкой знаний. П. 70 Правил тоже детализирует, что плановое и внеплановое обучение по ОТ завершается соответствующей проверкой знания требований ОТ персонала.

Программа внепланового инструктажа по охране труда 2023 - бланк

Программу инструктажей в конкретной компании разрабатывает и утверждает предприятие самостоятельно с учетом специфики деятельности компании (ИП), ее внутренней документации, инструкций по ОТ, технических и эксплуатационных документов на технику (машины, оборудование), задействованную в производственном процессе. 

Бланк по теме: Бланк программы проведения внепланового инструктажа по охране труда для заполнения Бланк программы проведения внепланового инструктажа по охране труда Посмотреть Скачать

Согласно п. 46 Правил, обучение требованиям ОТ, в зависимости от категории персонала, проводят по следующим программам обучения:

  1. Общие вопросы ОТ и функционирования системы управления ОТ — длительностью от 16 ч.
  2. Безопасная методология выполнения работ при воздействии вредных и/или опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профессиональных рисков — длительностью от 16 ч.
  3. Безопасная методология выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с НПА, содержащими нормативные государственные требования ОТ.

По п. 26 Правил перечень профессий и должностей работников, которым требуется предварительная стажировка, устанавливается компанией с учетом мнения профсоюзного или другого полномочного органа (при наличии).

Обязательно включаются в такой список  названия профессий/должностей сотрудников, выполняющих работы повышенной опасности.

Вопрос по теме: Где взять примерную программу проведения вводного инструктажа по охране труда? Подробнее

Как учитывается проведение внеплановых инструктажей по охране труда

По п. 88 Правил, порядок регистрации проведенного инструктажа по ОТ и форматы его документирования утверждает сама компания. По п. 67 Правил обучение персонала требованиям ОТ оканчивается проверкой их знаний, критерии организации которой определены нормами разд. 7 обозначенных Правил. Итоги проверки знания требований ОТ после обучения оформляют по нормативам п. 91-93 Правил.

П. 91 Правил регламентирует, что итоги проверки знания требований ОТ сотрудников по завершении обучения - требованиям ОТ, азам первой помощи пострадавшим, эксплуатации СИЗ в учреждениях, обучающих работодателей и их штат вопросам ОТ, протоколируют. Допустимо оформление общего протокола проверки знания требования ОТ персонала, если обучение: по оказанию первой помощи пострадавшим и по использованию (применению) СИЗ проходит в ходе обучения требованиям ОТ. Протокол проверки знаний коллектива оформляют в виде бумажного документа или в электронном формате. Так возможно документально засвидетельствовать, что человек прошел определенное обучение по ОТ.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий