Просрочка по договору – не основание для начала банкротства

09.04.2021
0
Команда СП

Президиум Верховного суда РФ 7 апреля 2021 года утвердил первый в 2021 году обзор судебной практики, отражающей в том числе результаты рассмотрения судами споров экономического характера.

Из числа приведенных в обзоре заслуживает внимание, в частности, судебная позиция, по которой неоплата задолженности кредитору по конкретному договору сама по себе не свидетельствует об объективном банкротстве должника, и в связи с этим не может рассматриваться как безусловное доказательство, подтверждающее необходимость обращения его руководителя в суд с заявлением о банкротстве. Суд посчитал, что момент возникновения обязанности по такому обращению в каждом конкретном случае определяется моментом осознания руководителем организации «критичности сложившейся ситуации, очевидно свидетельствующей о невозможности продолжения нормального режима хозяйствования без негативных последствий для должника и его кредиторов» (определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 10.12.2020 по делу № 305-ЭС20-11412, А40-170315/2015).

Таким образом, неисполнение фирмой обязательств по отдельно взятому договору — не повод для начала процедуры банкротства.

Напомним, с соответствии с ГК РФ должник, не исполнивший обязательства перед кредитором, уплачивает неустойку. Подробно о штрафных санкциях за нарушение условий договора мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий