Заявление о банкротстве (образец)

30.04.2019
0
Команда СП

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что процедура банкротства юрлица носит заявительный характер т.е. лицо, заинтересованное в её проведении, должно обратится в Арбитражный суд с соответствующим заявлением. Заявителем может выступить как сам должника, так и любой из кредиторов, размер требований которых превышает триста тысяч рублей и они не исполнены более чем в трехмесячный срок. Поэтому знать, как подать заявление о банкротстве следует всем участникам экономических отношений, в том числе тем, финансовое положение которых более чем стабильно.

Подача заявления о банкротстве: особенности

Действующая редакция закона «О банкротстве» предусматривает, что инициатор этой процедуры должен предварительно опубликовать сообщение о намерении подать заявление о банкротстве (ст. 7 закона № 127-ФЗ). Оно размещается в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц не позднее, чем за 15 календарных дней до подачи заявления. Отсутствие данного сообщения влечет за собой оставление заявления о банкротстве без движения. Публикация о намерении подать заявление о банкротстве призвана уведомить должника о предстоящей процедуре и позволяет ему урегулировать вопрос с кредитором. Кроме того, иные кредиторы должника получают возможность вступить в процедуру банкротства в самом её начале. Отметим, что данная публикация обязательна для всех, в том числе, если должник сам планирует начать процесс признания его несостоятельным.

Заявление о банкротстве юридического лица подается в арбитражный суд по месту его нахождения, указанному в ЕГРЮЛ. Оно рассматривается судом в течении пяти дней с момента поступления и по его итогам выносится определение о принятии к производству, о возвращении заявителю, либо об отказе в принятии.

Читайте также: Банкротство юридических лиц: стоимость

Заявление о банкротстве: образец

Для принятия судом заявления о признании юридического лица банкротом необходимо, чтобы данный документ соответствовал всем требованиям законодательства, в частности положениям статей 37-41 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Содержание заявления зависит от того, кем инициирована подача заявления о банкротстве юридического лица. Так как от категории заявителя зависит вопрос признания заявления обоснованным, законодательство содержит требования, которые должны быть учтены в заявлении и которые помогут суду установить, насколько требования заявителя законны и обоснованны.

Заявитель – конкурсный кредитор

Согласно этим требованиям заявление о банкротстве должно содержать (ст. 39, 40 закона № 127-ФЗ):

  • Наименование суда, в который подается заявление;

  • Данные должника: наименование, юридический адрес, номер записи о госрегистрации, ИНН, контактные сведения;

  • Информация о заявителе: наименование, адрес, контакты;

  • Размер задолженности с указанием суммы основного долга, процентов, неустоек;

  • Информацию об обязательствах, из которых возникла задолженность с приложением их документальных доказательств;

  • Сведения о вступивших в силу судебных решениях, подтверждающих задолженность;

  • Данные о кандидатуре арбитражного управляющего, либо СРО, из членов которого он должен быть назначен.

К заявлению прилагаются копии документов, указанных в нем, а также иные ходатайства на усмотрение заявителя.

Закон допускает, что конкурсные кредиторы могут подать заявление, объединяющее несколько долговых требований к должнику. Копии документов в таком случае должны быть представлены по каждому указанному требованию. Конкурсный кредитор, подавший заявление, обязан направить его копию должнику.

Заявитель - должник

Заявление должника о банкротстве предполагает несколько иное содержание (ст. 37, 38 закона № 127-ФЗ). Здесь также должно быть указано наименование суда и данные должника, но в «шапке» документа не указываются иные сведения, в том числе и о кредиторах. Само заявление должно содержать:

  • Размер задолженности с указанием оснований её возникновения;

  • Размер задолженности, относящейся к первой и второй очереди погашения: возмещение вреда жизни и здоровью, задолженность по заработной плате, авторским вознаграждениям;

  • Сумма долга по обязательным платежам;

  • Документальное обоснование невозможности исполнить требования кредиторов, в том числе и в будущем;

  • Информацию о судебных процессах против должника, а также возбужденных в отношении него исполнительных производствах;

  • Информацию об имуществе, а также сведения об открытых расчетных счетах, наличии на них денежных средств, а также сведения о дебиторской задолженности.

К заявлению должник должен приложить копии всех упомянутых в нем документов, а также копии учредительной документации, бухгалтерский баланс, перечень дебиторов и кредиторов с указанием сумм задолженностей.

Заявление о вступлении в дело о банкротстве

Принятие судом заявления о банкротстве не лишает других кредиторов возможности заявить свои требования к должнику. Они уже не могут подать аналогичное заявление, но вправе заявить о своем вступлении в дело о банкротстве. В данном случае кредитору уже не требуется подавать заявление о банкротстве в арбитражный суд (образец которого можно скачать ниже). Вместо этого в установленные сроки в суд подается заявление о вступлении в дело с указанием размера задолженности, обоснованием его возникновения и подтверждающих неисполнение обязательств документов.

Если данное заявление будет обоснованным, то кредитор будет признан полноправным участником банкротного дела с правами, предусмотренными законодательством для конкурсных кредиторов.

Читайте также: Реестр требований кредиторов при банкротстве

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий