Приостановление госрегистрации обжалуется по специальному алгоритму

26.04.2021
0
Команда СП

ФНС России в сообщении от 23 апреля 2021 года напомнила о том, что налоговые инспекции, регистрирующие юридических лиц, в ходе оказания соответствующих услуг вправе принимать решения о приостановлении государственной регистрации. На это учредители вправе подать жалобу, следуя определенному алгоритму.

Как пишет ведомство, жалоба на решение ИФНС, предоставляющей услугу по государственной регистрации юрлица, а также ее должностных лиц подается непосредственно в данную инспекцию и рассматривается там же. В свою очередь, жалоба на решения руководителя такой инспекции подается в вышестоящий налоговый орган – Управление ФНС по субъекту РФ.

Указывается, что обжалование решений о приостановлении в центральном аппарате ФНС России законодательством не предусмотрено. Ведомство также напоминает, что если жалоба подается юридическим лицом через представителя, то к ней обязательно прикладывается оформленная в соответствии с законодательством доверенность или копия решения (приказа) о назначении на должность, в соответствии с которым данное лицо имеет право действовать от имени заявителя без доверенности. Если жалоба направляется в электронном виде, то эти документы подписываются электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством России.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий