Применение УСН могут признать по декларации

23.03.2021
0
Команда СП

ФНС России 22 марта 2021 года опубликовала свежие разъяснения по применению УСН в ситуации, когда хозяйствующий субъект выразил желание перейти на упрощенку, уже фактически ее применяя (сдавая отчетность, уплачивая авансы и налог), но при этом не передавал в инспекцию официального уведомления по переходу на УСН в соответствии со ст. 346.13 НК РФ.

Ведомство указывает, что если в рассматриваемом случае налоговый орган своевременно не уведомил ИП о необходимости применения ОСНО, то данный орган не может ссылаться, что не получал от ИП уведомления о переходе на УСН (или получал, но с нарушением срока). ФНС ссылается при этом на позицию ВС РФ в определении от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705, в котором сказано, что в подобной ситуации налогоплательщик не может быть переведен на ОСНО.

Вопрос в том, что значит «своевременно» в трактовке ФНС. В указанном определении ВС РФ говорится том, что налоговики, обладающие сведениями о нарушении налогоплательщиком процедуры начала применения УСН, обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении налогоплательщиков: в том числе требовать предоставления налоговой отчетности, приостанавливать операции по счетам в банках в случае ее непредоставления по установленной форме в отношении тех налогов, которые налогоплательщик обязан уплачивать.

Таким образом, под «своевременностью» в контексте сообщения от ФНС правомерно понимать в том числе своевременное реагирование инспекторов на факт предоставления налогоплательщиком отчетности не по установленной форме. И если ИФНС приняла декларацию по УСН без возражений (без последующего требования сдать отчет по форме при ОСНО), то можно говорить о том, что соответствующее «своевременное уведомление» хозяйствующего субъекта осуществлено не было. И тогда у фирмы, забывшей направить в инспекцию заявление на упрощенку, есть шанс отстоять право применения УСН вместо ОСНО.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий