При расчете сверхурочных учитывается время до увольнения работника

18.05.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 12 мая 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, как подсчитать количество сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени (при 11-часовом рабочем дне и работе днем, ночью и в выходной), если сотрудник уволился до окончания учетного периода (квартала).

Ведомство указывает, что по общему правилу подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется после окончания учетного периода. Но в случае увольнения работника до окончания учетного периода количество сверхурочных часов исчисляется за период со дня начала текущего учетного периода по день увольнения.

Если на дату увольнения количество отработанных работником часов превысит нормальную продолжительность рабочего времени, то часы переработки работодатель, пишет ведомство, обязан оплатить в повышенном размере.

При этом, норма рабочего времени, приходящаяся на время работы до увольнения, по мнению Роструда, рассчитывается в рассматриваемом случае так: продолжительность рабочей недели (например, 40 часов) делится на 5, а получившийся результат умножается затем на количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе с начала календарного года до даты увольнения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий