ПФР разъяснил особенности предоставления отчетов в СФР в 2023 году

29.12.2022
0
ПФР подготовил ответы на вопросы, связанные с порядком предоставления старых и новых форм, состава и сроков представления отчетности.

В частности, фонд отмечает, что при представлении в СФР единой формы ЕФС-1 необходимо указывать регистрационный номер, который был присвоен страхователю в ПФР.

Также ПФР еще раз напомнил, что сведения персонифицированного учета за отчетные периоды до 1 января 2023 года, в том числе корректирующие, отменяющие или дополняющие, представляются по формам (СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3), действующим до 1 января 2023 г.

Стоит отметить, что на это, а также на сроки предоставления старых форм за 2022 года фонд сообщал и ранее, о чем подробно рассказывается в материале «Отчетность в единый социальный Фонд с 2023 года».

Между тем, фонд указал, что согласно п. 1.11 порядка заполнения единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» разделы и подразделы формы ЕФС-1 могут предоставляться в СФР:

  • отдельными файлами;
  • в разные даты.

Также фонд отдельно сделал акцент на сроках представление формы ЕФС-1 в СФР, указав, что каждый раздел или подраздел имеет разные сроки предоставления:

Раздел

Срок предоставления
сведения о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1 формы ЕФС-1):  
для кадровых мероприятий «Прием», «Приостановление», «Возобновление», «Увольнение» не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа
для мероприятий «Начало договора ГПХ», «Окончание договора ГПХ» не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (расторжения) договора
для мероприятий «Перевод», «Переименование» ежемесячно
сведения о заработной плате работников государственных учреждений (подраздел 1.3 формы ЕФС-1) ежемесячно
сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (подраздел 3 формы ЕФС-1), ежеквартально
сведения по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 формы ЕФС-1) ежеквартально
сведения о страховом стаже (подраздел 1.2 формы ЕФС-1) ежегодно

При этом, если сотрудник был переведен на другую должность, то сведения о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1 формы ЕФС-1) должны представляться не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором издан приказ (распоряжение), подтверждающий оформление перевода.

Если же в отчетном периоде у застрахованного лица изменилось гражданство, то в «Статус ЗЛ» в форме ЕФС-1 следует указывать статус застрахованного лица (гражданин РФ, иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ, и т.д.) по состоянию на дату заполнения отчетности.

Для определения по какой форме (СЗВ-ТД или ЕФС-1) представлять сведения о трудовой деятельности, необходимо ориентироваться на период, в котором издан соответствующий приказ о кадровом мероприятии:

  • приказ издан до 1 января 2023 г. - форма СЗВ-ТД,
  • приказ издан после 1 января 2023 г. - форма ЕФС-1.

Для договоров ГПХ в графе «Код выполняемой функции» указывается два значения:

  • цифровой код по Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ);
  • буквенный код вида договора (ДГПХ, ДАВТ, ДОИП, ИЗЛД, ЛДПИ).

В случае перечисления дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и уплаты взносов работодателя по ежемесячным платежным поручениям, информацию по ежемесячным платежным поручениям следует отражать в подразделе 3 последовательно отдельными блоками. Также ПФР указывает на возможность представление подраздела 3 ежемесячно, отдельно по каждому платежному поручению.

Учитывая, что форма ЕФС-1 является новым отчетом, ее заполнение может вызывать вопросы со стороны бухгалтеров, однако ПФР и ФСС периодически выпускают разъяснения в преддверии своего объединения, которые помогают внести ясность в те или иные моменты.

Что еще ждет бухгалтера в 2023 году рассказывается в материале «Изменения для бухгалтера с 2023 года».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий