Переходите на аутсорсинг? Сотрудников надо уволить по сокращению штата

09.02.2022
0
Сотрудники, обязанности которых работодатель передает на аутсорсинг, должны быть уволены по сокращению штата. Соответствующее разъяснение дал Конституционный суд.

Конституционный суд РФ пояснил, как правильно увольнять штатных сотрудников при переходе на аутсорс по жалобе гражданина на неконституционность ст. 77 ТК РФ.

Ситуация, в которую попал гражданин из Мурманской области, такова. Он 5 лет работал в Центре обеспечения деятельности Казначейства России, занимался ремонтом и обслуживанием зданий. Однако в 2020 году обязанности по обслуживанию здания решили передать аутсорсинговому персоналу. Работнику предлагали переезд в другие города, должности коменданта либо дворника. Однако его это не устроило. Это и стало причиной увольнения на основании ст. 77 ТК РФ "Отказ от продолжения работы из-за изменений условий договора".

Работник начал судиться, отстаивая позицию, что его должны были уволить по сокращению штата. Суды претензии к работодателю отклонили, поэтому обращение в Конституционный суд было последним шансом для работника

Конституционный суд счел, что при замене штатных сотрудников аутсорсингом основанием увольнения служит не волеизъявление сотрудника, а исчезновение его должности.

Дело в том, что работодатель не предложил работнику выполнение именно той функции, которую он выполнял на основании трудового договора. Это означает, что ст. 77 ТК РФ в данном случае применена быть не может.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий