Перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, снова могут откорректировать

12.03.2024
0
Статью 164 НК РФ могут дополнить новым перечнем товаров для детей, облагаемых по ставке 10%.

Депутаты государственной думы предлагают в очередной раз внести правки в перечень товаров, облагаемых по ставке 10%. Так, в рамках законопроекта предлагается расширить перечень следующими детскими товарами:

  • спортивная обувь,
  • школьно-письменные товары, товары для художественного творчества: краски, пишущие принадлежности: ручки, карандаши, фломастеры, кисти, мелки, пастели; канцелярских изделий: ножницы, точилки, стаканы-непроливайки; принадлежности для измерения и черчений: линейки, циркули, готовален, наборы чертежных инструментов, транспортиры; рюкзаки, ранцы школьные портфели, сумки для детей дошкольного и школьного возраста;
  • детская мебель: пеленальные столы и тумбы, ходунки;
  • изделия для ухода за детьми: поильники, тарелки, столовые приборы, чашки, сидения для купания новорожденных.

В случае, если законопроект будет утвержден, то правки могут вступить в силу через месяц после опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Напомним, что с 1 января 2024 года перечень товаров, облагаемых по ставке 10%, уже был дополнен новыми детскими товарами.

Подробнее в материале «Расширен перечень товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10%».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий