Отсутствие финансовой отчетности КИК придется документировать

15.01.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 29.12.2020 № ШЮ-3-13/8817@ указывает, что в случае, если у контролирующего лица по независящим от него обстоятельствам отсутствует возможность представления финансовой отчетности КИК, то такое лицо вправе представить иное документальное подтверждение размера прибыли (убытка) КИК.

Но при этом, пишет ведомство, контролирующее лицо должно представить в установленный п. 5 ст. 25.15 НК РФ срок информацию и документы, подтверждающие наличие соответствующих, не зависящих от налогоплательщика, обстоятельств, которые будут оцениваться налоговым органом отдельно в каждом конкретном случае.

Таким образом, документальное обоснование причин несдачи отчетности по КИК сдается, как следует из указанной нормы по ст. 25.15 НК РФ, организациями — вместе с декларацией по налогу на прибыль (до 28 марта года, следующего за отчетным), физлицами — вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях (не позднее 20 марта года, идущего за тем, в котором доля прибыли КИК подлежит учету у контролирующего лица).

Об особенностях налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий