Оплата больничного в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

17.03.2023
0
Оплата больничного ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 1 марта 2023 года стала осуществляться по российским правилам, но с учетом некоторых нюансов, которым посвящен новый Федеральный Закон от 17.02.2023 № 20-ФЗ.

Согласно Федеральному закону от 17.02.2023 № 20-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области» выплаты будут осуществляться:

  • гражданам РФ, проживающим (проживавшим) на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей,
  • иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим (или ранее проживавшим) на новых территориях и выехавших в другие субъекты РФ.

При этом выплаты СФР предусмотрены по следующим основаниям:

  • на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
  • от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При расчете пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут учитываться следующие особенности:

  • в случае, если право на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам возникло до 01.03.2023 года и указанные события продолжаются после этой даты, то размер пособия СФР определит с учетом следующего алгоритма:
  1. Рассчитает его по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ);
  2. Полученный результат сравнит с выплатами, назначенными по законодательству ДНР и ЛНР;
  3. Перечислит пособие, которое будет иметь большее значение.
  • в случае, если право на пособие у сотрудника было, но пособие он не получил до 01.03.2023, то СФР перечислит причитающиеся суммы за истекший период.

Пособия по уходу за ребенком сотрудников, которые находились по состоянию на 01.03.2023 в соответствующем отпуске, будут рассчитаны в общем порядке с 01.01.2023 и до достижения ребенком возраста полутора лет.

Для расчета пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в страховой стаж будут включаться:

  • периоды работы и (или) иной деятельности в соответствии с Законом № 255-ФЗ;
  • периоды работы и (или) иной деятельности, в течение которых работник подлежал общеобязательному социальному страхованию и за которые были начислены страховые взносы на случай ВНиМ в соответствии с законодательством новых территорий РФ.

Также граждане новых территорий с 1 марта 2023 года смогут получать выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Гражданам из ДНР и ЛНР фонд будет продолжать выплачивать уже назначенные ранее выплаты. Если страховые выплаты ранее назначались, но не выплачивались, то СФР осуществит выплату за счет собственных средств. Гражданам из Херсонской и Запорожской областей СФР будет выплачивать ежемесячное пособие в ранее утвержденном размере при наличии подтверждающих документов. При отсутствии таких документов или сведений о заработке за период с 30 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года - пособие будет рассчитываться исходя из среднего размера ежемесячной страховой выплаты при 100% степени утраты профессиональной трудоспособности в размере, определяемой по Республике Крым с учетом специальных коэффициентов (ч. 8 ст. 4 Закона № 20-ФЗ).

Между тем, расчетный период для больничных в 2023 году будет составлять 93 календарных дня - с 30 сентября по 31 декабря 2022 года, а в 2024 году 458 календарных дней - с 30 сентября 2022 по 31 декабря 2023.

При расчете среднего дневного заработка для определения суммы пособий необходимо учитывать верхние границы:

  • 2 736,99 рублей – по страховым случаям, наступившим до 1 марта 2023 года или с 1 марта по 31 декабря 2023 года,
  • 4 039,73 рублей – по страховым случаям, которые наступят в 2024 году.

Стоит отметить, что при расчете пособия заработок и ранее назначенные пособия, указанные в гривнах, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на 30 сентября 2022 года.

При этом больничные листы по страховым случаям, наступившим с 1 марта 2023 года до 1 января 2026 года, могут выдаваться как в бумажном, так и в электронном виде.

Таким образом, несмотря на некоторые отличительные черты от утвержденного в РФ порядка расчета больничных, с 1 марта 2023 года граждане ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей смогут получать все причитающиеся им выплаты.

О том, как рассчитать пособие для остальных граждан РФ рассказывается в материале «Оплата больничного листа в 2023 году: изменения».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Ответы на вопросы по этой теме:
Как отразить больничный в ЕФС-1?
Пособие, начисляемое нанимателем, нужно учитывать при заполнении ЕФС-1. Включают его сумму в подраздел 2.1 раздела 2. Разъясним, где именно и как отразить больничный в ЕФС-1.
Берутся ли отпускные в расчет больничного?
При расчете пособия по нетрудоспособности учитываются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Отпускные считаются частью заработка и облагаются взносами. Поэтому на...
Оставить комментарий