Нужно ли сдавать РСВ, ЕФС-1 при заключении договора аренды с физлицом?

13.03.2023
0
С 2023 года стала применяться новая форма ЕФС-1, также претерпел ряд изменений отчет РСВ, к которой теперь прилагается ежемесячная форма персонифицированного учета, направляемая в налоговый орган. Указанные новшества повлекли за собой ряд вопросов, связанных с необходимостью отражения той или иной информации в перечисленных формах.

Нужно ли сдавать новые формы при заключении договора аренды с физлицом, арендовавшим часть офисного помещения, который не является сотрудником? – один из распространенных вопросов, который волнует представителей бизнеса. Отвечая на этот вопрос необходимо отметить, что согласно п. 1 ст. 420 НК РФ страховыми взносами облагаются выплаты застрахованным лицам по трудовым договорам и договорам ГПХ, предмет которых являются оказание услуг или выполнение работ. При этом в ст. 606 ГК РФ указано, что предметом договора аренды признаются действия арендодателя по предоставлению арендатору имущества за плату во временное владение или пользование. В соответствии с п. 4 ст. 420 НК РФ не являются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках договоров ГПХ, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Следовательно, выплаты в рамках договора аренды не относятся к объекту обложения страховыми взносами, а арендатор не будет признаваться застрахованным лицом.

Стоит отметить, что ЕФС-1 представляется в отношении застрахованных лиц, которым начислены выплаты в рамках договоров ГПХ, среди них:

  • договоры ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательские лицензионные договоры,
  • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе.

Поскольку договор аренды не относится к договорам оказания услуг и выполнения работ – в форму ЕФС-1 сведения об арендаторах не включаются.

О порядке заполнения ЕФС-1 рассказывается в материале «Новый отчет ЕФС-1 с 2023 года».

Учитывая, что арендатор не относится к застрахованным лицам, а выплаты по договору аренды не включаются в объект обложения страховыми взносами, то выплаты в рамках такого договора не указываются и в отчете РСВ.

Добавим, что в ежемесячный отчет о персонифицированных сведениях арендаторы также не включаются, учитывая, что форма представляется в отношении застрахованных лиц, которым начислены выплаты:

  • в рамках трудовых отношений;
  • по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пп. 1–12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ;
  • издательским, лицензионным договорам;
  • лицензионным договорам о предоставлении права пользования на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пп. 1–12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ (в т. ч. начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений).

Правильно заполнить указанный отчет поможет материал «Персонифицированные сведения о физических лицах с 2023 года».

Таким образом, при предоставлении в аренду офисного помещения в адрес физического лица, выплаты арендатору не нужно включать ни ЕФС-1, ни в РСВ, ни персонифицированные сведения.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Аренда и лизинг
Оставить комментарий