Нужно ли сдавать 2 НДФЛ за 2021 год в 2022 году?

08.02.2022
0
2-НДФЛ за 2021 год оформляйте в составе формы 6-НДФЛ. Как самостоятельный отчет справки подавать не нужно.

С 2021 года сведения о доходах физлиц являются приложением к форме 6-НДФЛ и подаются по итогам года. Справка 2-НДФЛ, как самостоятельный отчет, отменена.

Сведения заполняйте на каждое физлицо, которому вы выплачивали доход в течение 2021 года. Если доходы одного физлица облагались по разным ставкам, нужно заполнить отдельные приложения.

Срок сдачи 6-НДФЛ вместе со справками 2-НДФЛ в виде приложений за 2021 год установлен на 01.03.2022 год. Это рабочий вторник, а значит переносов не будет.

Сдать форму 6-НДФЛ можно только по телекоммуникационным каналам связи, если количество человек, получавших в 2021 году доходы, превышает 10 человек. Если же этот показатель меньше, отчитаться можно и на бумажных носителях.

Проверить правильно ли вы заполнили форму 6-НДФЛ можно с помощью статей из одноименной рубрики «6-НДФЛ».

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий