Нужно ли платить НДФЛ при продаже недвижимости в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях?

30.01.2023
0
Налоговая служба внесла ясность в отношении определения минимального предельного срока владения недвижимым имуществом, расположенного на территориях присоединенных субъектов, тем самым ответив на вопрос - нужно ли платить НДФЛ.

ФНС в письме от 30.12.2022 г. № БС-4-11/17910 напомнила, что согласно пп. 2 п.1 ст. 228 НК РФ физические лица осуществляют уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. В соответствии с указанной нормой, освобождение от НДФЛ зависит от минимального предельного срока владения имуществом: если недвижимость находилась в собственности в течение 5 лет (в некоторых случаях 3 лет), то освобождение не предусмотрено и налог необходимо уплатить, если срок владения превышает указанный срок – объект налогообложения по НДФЛ не возникает.

Подробно об условиях освобождения от НДФЛ при продажи имущества и от чего зависит определение минимального предельного срока рассказывается в материале «ФНС рассказала, когда не нужно платить НДФЛ при продаже имущества».

Между тем, налоговая служба отмечает, что с 1 января 2023 года налоговое законодательство РФ стало применятся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

В материале «Налогообложение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях» приведены особенности применения НК РФ на территории новых субъектов РФ.

При этом положения федеральных конституционных законов (далее ФКЗ) о принятие в РФ каждого из новых субъектов определяют, что на территории РФ признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ и государственных органов новых субъектов документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории этих субъектов, а также подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами (ст. 12 № 5-ФКЗ от 04.10.2022 - ДНР, № 6-ФКЗ от 04.10.2022 - ЛНР, № 7-ФКЗ от 04.10.2022 - Запорожская область, № 8-ФКЗ от 04.10.2022 - Херсонская область).

Следовательно, как указывает ФНС, для целей НДФЛ минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, которые находятся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, исчисляется с даты возникновения права собственности на них в соответствии с законодательством, действовавшим на указанных территориях до вступления в силу соответствующих ФКЗ, то есть до присоединения к РФ.

Таким образом, необходимость уплаты НДФЛ при продаже недвижимости в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, зависит от срока владения соответствующим объектом недвижимости и уплачивается только при превышении минимального предельного срока владения.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий