НДФЛ 30% подтверждается любыми документами

06.08.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 29.06.2021 № 03-04-05/51160 напомнил, что в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами по общему правилу признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. При этом, окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Определить корректный налоговый статус в данном случае – задача налогового агента физлица (например, его работодателя). Если физлицо – нерезидент, то НДФЛ ему исчисляется по повышенной ставке, 30%. Вопрос в том, на основании каких документов работодателю определять такой статус.

По мнению Минфина, перечень документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации и за ее пределами, положениями НК РФ не установлен. Подтверждение фактического нахождения физического лица на территории России и за ее пределами, пишет ведомство, может производиться на основании любых документов, оформленных в установленном порядке, позволяющих установить количество дней его фактического пребывания на территории страны и за ее пределами.

Ранее ведомство сообщало, что соответствующим документом может быть, например, загранпаспорт с отметками органов пограничного контроля (письмо Минфина России от 12.07.2017 № 03-04-05/44434).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий