Налоги с дохода агента может заплатить принципал

18.10.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 29.09.2021 № 03-03-07/78885 напоминает, что в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, агентом (комиссионером или иным поверенным) не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего в связи с исполнением обязательств по агентскому договору (а также в виде имущества в счет возмещения затрат агента за принципала, если такие затраты не включаются в доходы самого агента по договору). При этом, к соответствующим доходам не относится агентское (комиссионное, иное аналогичное) вознаграждение.

В свою очередь, указывает Минфин, в соответствии с п. 9 ст. 270 НК РФ, агент не учитывает в расходах имущество (денежные средства), переданное кому-либо в связи с исполнением обязательств по договору (а также в счет оплаты затрат, произведенных за принципала, если такие затраты не включаются в расходы самого агента по договору).

Ведомство пишет, что расходы агента, которые он совершил в связи с исполнением обязательств по агентскому договору (при условии, что такие расходы подлежат включению в состав расходов принципала) не учитываются агентом. В свою очередь, если агент осуществляет расходы, которые в соответствии с агентским договором не должны возмещаться принципалом, то подобные расходы учитываются агентом.

Таким образом, только агентское вознаграждение безусловно учитывается агентом в составе налогооблагаемых доходов. Остальные расходы и доходы учитываются исходя из содержания договора с принципалом. Не исключено, что все расходы, а также доходы, не связанные с агентским вознаграждением, будут учитываться только принципалом в соответствии с договором.

Читайте также: Чем отличается агентский договор от договора комиссии

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий