На УСН «доходы» нужно хранить расходную первичку

18.08.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 23.07.2021 № ЗГ-2-2/1090@ указывает, что организации, применяющие УСН, не освобождаются от обязанности ведения учета фактически произведенных расходов, подтвержденных соответствующими первичными документами, которые оформлены с учетом требований законодательства.

По общему правилу, пишет ведомство, на УСН «доходы» не нужно заполнять графу «Расходы» в Книге учета доходов и расходов упрощенца. Вместе с тем, отмечает ведомство, в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, экономический субъект обязан вести бухучет в соответствии с данным законом. Организации, применяющие УСН, в том числе с объектом налогообложения доходы, указывает ФНС, не освобождены от ведения бухгалтерского учета в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ.

Как следствие, фирма на УСН 6% обязана хранить первичку в течение установленного срока, обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета, подтверждающих получение доходов и осуществление расходов (п. 1 ст. 29 Закона № 402-ФЗ, подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Правомерно говорить о том, что на индивидуальных предпринимателей рассматриваемые разъяснения ФНС не распространяются. Вместе с тем, даже ИП иногда требуется вести бухгалтерский учет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий