На День России будем отдыхать 3 дня

10.06.2022
0
В связи с празднованием Дня России работающие граждане будут отдыхать 3 дня, а работать – всего 4.

Статья 112 Трудового кодекса РФ относит 12 июня – День России к нерабочим праздничным дням. Поскольку праздник в этом году выпадает на воскресенье, выходной, согласно ч. 2 ст. 112 ТК РФ переносится на понедельник, 13 июня.

Это означает, что россияне, работающие в стандартном режиме 5/2, будут отдыхать 3 дня подряд: с 11 по 13 июня включительно.

Соответственно, рабочая неделя укорачивается на день и составит всего 4 дня вместо обычных пяти – с 14 по 17 июня.

При этом пятница, 10 июня укороченным рабочим днем не будет – она не предшествует празднику непосредственно, а значит, работать придется как обычно, а не на час меньше.

Внимание работодателей: сокращать зарплату сотрудникам на окладе за нерабочие праздничные дни нельзя. А тем, кто выйдет в праздник на работу и вовсе придется заплатить не менее, чем в двое больше.

Одинарную оплату можно оставить только тем сотрудникам, кто предпочтет повышенной зарплате дополнительный выходной день. Напомним, что отгул за работу в праздники работник может взять в любое время:

Статья по теме: Отгул за работу в выходные можно взять в любое время Можно ли получить отгул за работу в выходные дни, в следующем году или позже? Роструд дал ответ на этот вопрос. Подробнее Статья по теме: Работник сам выбирает дни отгула за труд в праздники Подробнее

Выход сотрудников на работу в праздники за редким исключением должен  быть оформлен приказом:

Бланк по теме: Образец приказа о работе в праздничный день Посмотреть Скачать
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий