Отгул за работу в выходные можно взять в любое время

04.02.2022
0
Можно ли получить отгул за работу в выходные дни, в следующем году или позже? Роструд дал ответ на этот вопрос.

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ за работу в выходные и нерабочие праздничные дни работнику положена оплата не менее, чем в двойном размере. При этом, норма предоставляет сотруднику право выбора: получить двойную оплату или одинарную плюс день отдыха, то есть отгул.

Возможен ли перенос отгула на следующий год или его необходимо использовать в текущем? Специалисты Роструда напомнили, что полученные за работу в выходные или праздники дни отдыха сотрудник вправе использовать в любое время, пока он работает у данного работодателя. Ограничений по времени нет, то есть работник может взять отгул даже через несколько лет после отработанного выходного.

Но при увольнении неиспользованные отгулы оплачиваться не будут, так как компенсация за это законом не предусмотрена.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий