Минтруд пояснил, вправе ли бабушка оформить отпуск по уходу за одним из двойняшек

25.03.2024
0
Специалисты ведомства рассказали, может ли бабушка оформить отпуск по уходу за одним из детей, если в семье родились двойняшки.

Минтруд указал, что в случае, если в семье родились двойняшки, то отпуск по уходу за детьми могут оформить одновременно два родственника.

Ведомство поясняет, что в этом случае, в отпуск может уйти, например, мама и дедушка или папа и бабушка.

Аналогичные правила действуют, если в семье рождается тройня – тогда в отпуск по уходу за ребенком вправе уйти одновременно три члена семьи. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком может оформить столько членов семьи, сколько родилось детей.

При этом ФСС в письме ГУ - МРО ФСС от 14.03.2022 № 15-15/7710-6089л указывал, что в этом случае бабушке или иному родственнику в заявлении на отпуск по уходу за ребенком нужно указать:

  • ребенка, за которым будет осуществляться уход;

  • степень родства по отношению к ребенку.

Особенности получения региональных выплат семьями, в которых родились двойни или тройни, приведены в материале «Региональные выплаты на детей в 2024 году».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Декретный отпуск
Оставить комментарий