Минфин: стоимость фитнес абонемента облагается взносами

18.02.2022
0
Минфин считает, что облагать взносами следует компенсацию оплаты фитнес абонемента и иные выплаты работникам, которые не содержит ст. 422 НК. (письмо № 03-15-06/3209 от 20.01.2022). Данная налоговая статья определяет перечень сумм, освобождаемых по закону от обложения страховыми взносами.

Страховые взносы согласно п. 1 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 ФЗ № 125 от 24.07.1998 (акт. ред. – 30.12.2021) начисляются на все выплаты, которые выплачиваются по трудовым договорам. Причем независимо от режима налогообложения страхователя (налогового агента). В перечне необлагаемых сумм, установленных ст. 422 НК, отсутствует компенсация:

  • абонемента в спортзал (фитнес-клуб);
  • турпутевок для сотрудников и их семей;
  • пребывания детей сотрудников в детсадах.

Это означает, что со всех названых видов компенсаций, и по фитнес занятиям тоже, нужно начислять страховые взносы. Это суммы, которые признаются выплатами, предусмотренными и производимыми по трудовым договорам.

Таким образом, наниматель может предусмотреть в трудовом соглашении либо дополнительном соглашении к нему (полную, частичную) оплату работнику спортивного (фитнес) абонемента любым способом, например:

  • наниматель производит оплату сам за сотрудника и согласно договору с фитнес-клубом;
  • сотрудник покупает абонемент, представляет нанимателю документы, удостоверяющие оплату, который на их основании компенсирует сотруднику расходы по оплате.

Оплата, компенсация фитнес занятий – это «натуральный» доход работника, который облагается НДФЛ и страховыми сборами. Наниматель оплачивает услуги за работника. Все выплаты производятся в рамках действующих трудовых отношений, а компенсация не включена в перечень сумм, которые не облагаются взносами.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий